Полиция Италии проводит масштабную спецоперацию против сицилийской мафии коза ностра. Уже задержаны почти сто человек
 
 
 
Полиция Италии проводит масштабную спецоперацию против сицилийской мафии коза ностра. Уже задержаны почти сто человек
Фото NEWSru.com

Полиция Италии проводит масштабную спецоперацию против сицилийской коза ностры. Уже задержаны почти 100 человек.

Облавы на членов преступных группировок прошли в районе населенных пунктов Ресуттана и Сан-Лоренцо. Всего под стражу помещены 95 подозреваемых, пишет Quotidiano.net. Их обвиняют в вымогательстве, причинении имущественного ущерба, организованной преступной деятельности и других нарушениях.

Кроме того, полиция конфисковала имущество стоимостью несколько миллионов евро.

По данным полиции, представители мафии обложили "данью" весь местный бизнес. Рэкетирам платили строительные компании, сельскохозяйственные и пищевые предприятия, развлекательные заведения, магазины, продавцы фруктов и хозяева ремесленных лавок. Ежемесячный взнос за "крышу" составлял 3% от прибыли. Он варьировался между 200 евро для небольшого бара и несколькими тысячами евро для строительной компании, пишет Live Sicilia.

В особо унизительную форму зависимости попала топливная компания. Ее руководство должно было на собственные средства одевать и обувать гангстеров. В конце концов недовольные бизнесмены обратились в полицию.

Одним из предполагаемых главарей бандитов оказался владелец транспортной фирмы Грегорио Палацотто из клана Аренелла. Оказавшись в тюрьме, он смог создать профиль на сайте Facebook, где размещал угрозы в адрес "предателей", решивших сотрудничать с полицией. Через интернет мафиозо также жаловался на перенаселенность тюрем и просил об амнистии.

Еще один подозреваемый, Доменико Палацотто, гордится тем, что принадлежит к криминальной династии со столетней историей. Он утверждает, что еще дядя его отца убил полицейского из США, который приехал в Италию по следственным делам.

Общее руководство местной мафией осуществлял Джироламо Бьондино, брат которого был шофером некогда влиятельного "крестного отца" Тото Риины. Риина был приговорен к пожизненному заключению и с 1993 года находится в одной из особо охраняемых тюрем Италии. Он считается одним из самых жестоких боссов мафии - по его приказу были совершены несколько терактов и убиты более 100 человек.

Недавно Джироламо Бьондино был освобожден из тюрьмы, после чего вернулся к преступной деятельности.

По некоторым данным, мафия активно участвовала в предвыборной кампании 2012 года. Тогда один из кандидатов Пьетро Францетти купил у гангстеров голоса избирателей за 13 тысяч евро.

Добавим, что "Апокалипсис" - это самая крупная за последние годы полицейская операция на Сицилии, направленная против мафии. В ней участвовали сотни карабинеров, полицейских и сотрудников налоговой службы.