В Москве задержан третьеклассник и его мать, которые стали виновниками переполоха городских служб в аэропорту "Внуково"
 
 
 
В Москве задержан третьеклассник и его мать, которые стали виновниками переполоха городских служб в аэропорту "Внуково"
НТВ

В Москве задержан третьеклассник и его мать, которые стали виновниками переполоха городских служб в аэропорту "Внуково". Заигравшись в бандитов, школьник заставил милиционеров искать несуществующую бомбу.

Телефонным террористом, который сообщил в минувшую пятницу о якобы заложенной в здании аэропорта "Внуково" бомбе, оказался третьеклассник московской школы, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу столичного управления внутренних дел на транспорте МВД РФ.

В пятницу в дежурную часть милиции поступило телефонное сообщение из справочно-информационной службы аэропорта о том, что в 14:34 позвонил неизвестный и сообщил: "Это правда, моего дедушку убили, в здании бомба... быстрее проводите эвакуацию". Далее последовал детский смех.

Несмотря на курьезное сочетание беззаботного смеха со сделанным угрожающим сообщением, сотрудники милиции совместно с работниками службы авиационной безопасности сразу же провели комплекс антитеррористических мероприятий, в результате которых взрывных веществ устройств обнаружено не было.

После определения телефонного номера оперативная группа была направлена по установленному адресу, где проживал несовершеннолетний, 1999 года рождения, учащийся третьего класса средней общеобразовательной школы. Мальчик вместе с мамой был доставлен в отделение несовершеннолетних (ОДН) ЛОВД в аэропорту "Внуково". С ним и его мамой была проведена профилактическая работа.

Установлено, что мама ранее привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Семья состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства. Мальчик с пяти лет состоит на учете у психоневролога за попытку суицида.

Милиционерам юный телефонный террорист пояснил, что он решил "поиграть в бандитов", а телефонный номер информационно-справочной службы нашел в справочнике.