Правоохранительные органы Челябинской области не стали возбуждать уголовное дело в отношении главы райцентра Фершампенуаз Егора Шукшина. Высокопоставленного чиновника Нагайбакского района подозревали в избиении подростков
 
 
 
Правоохранительные органы Челябинской области не стали возбуждать уголовное дело в отношении главы райцентра Фершампенуаз Егора Шукшина. Высокопоставленного чиновника Нагайбакского района подозревали в избиении подростков
Администрация Фершампенуазского сельского поселения

Правоохранительные органы Челябинской области не стали возбуждать уголовное дело в отношении главы райцентра Фершампенуаз Егора Шукшина. Высокопоставленного чиновника Нагайбакского района подозревали в избиении подростков, ставших свидетелями хулиганской выходки у монумента Ленину. При этом пострадавшие утверждали, что даже не были знакомы с хулиганом, который бил ногами памятник.

За агрессивное поведение и нанесение травм Егору Шукшину грозит только штраф в размере пяти тысяч рублей, пишет "Новая газета".

Установлено, что около 22:00 7 октября компания подростков увидела, как на площади пьяный с виду мужчина стал пинать памятник Ленину (в материалах следствия говорится, что хулиган бил ногой по стене трибуны, над которой возвышается изваяние вождя мирового пролетариата).

Это же увидел и глава поселения фермер Шукшин, проходивший мимо. Со словами "Ты что, бык?" чиновник ударил в пах хулигана, которым оказался М. Б. Ишимов. Затем Шукшин стал избивать случайных свидетелей.

По словам подростков, напавший на них чиновник был пьян и не реагировал на заявления потерпевших о том, что они впервые в жизни видят мужчину-хулигана.

В итоге юноши в возрасте 14-15 лет получили различные травмы: одного чиновник ударил в нос (в районной больнице подтвердили гематому), другого схватил за уши и ударил головой в лоб, третьему разбил губу, еще одного ударил несколько раз в лицо рукой. Один из подростков при этом был на костылях и не мог убежать. Среди пострадавших оказался сын главного редактора местной газеты "Всходы" Ольги Теряковой.

Материалы полицейской проверки передали в СК РФ, о чем сообщал официальный сайт ведомства, однако через месяц расследование "заглохло". Следователь Нурлан Мукатов отказался возбуждать уголовное дело в отношении чиновника по статьям 286 ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") и 116 ("Побои") УК РФ. Только по первой из этих статей Шукшину грозил срок от трех до 10 лет лишения свободы.

В мотивировочной части отказа в возбуждении дела сказано, что глава поселения бил подростков во внерабочее время и из-за личной неприязни, якобы вызванной их "аморальными действиями".

По поводу ст. 116 в отказе говорится, что подростки не являются "близкими лицами Шукшину", а все остальные случаи в кодексе были декриминализованы в 2015 году.

Кстати, хулиган Ишимов проходил по делу как свидетель.

Добавим, что родители пострадавших были готовы вообще забрать заявления из полиции, если бы чиновник принес им свои извинения. Но Шукшин в итоге отказался это сделать и стал говорить, что сами подростки были пьяны во время инцидента.

По словам Ольги Теряковой, Шукшин неоднократно затевал драки, но все сходило ему с рук. "Он дрался с взрослыми мужиками. Но они просто не обращались (в полицию. - Прим. NEWSru.com). Я знаю, что один раз он подрался с сотрудником ЖКХ. Потом с местным авторитетом Валерой Федоровым…" - пояснила журналистка.