Похищенную в Пензе годовалую девочку нашли в Оренбуржье
 
 
 
Похищенную в Пензе годовалую девочку нашли в Оренбуржье
ледственного комитета Российской Федерации по Пензенской области

Следователи Пензенской области установили местонахождение малолетнего ребенка, которого похитили 21 ноября в Пензе. При этом пострадала бабушка потерпевшей. Похититель распылил едкий газ в лицо женщины.

В настоящее время пропавшая девочка вместе с матерью находится в одном из населенных пунктов Оренбургской области, сообщает официальный сайт управления СК РФ по Пензенской области.

"Сотрудниками следственного отдела по Первомайскому району Пензы принимаются меры к доставлению матери и ребенка в Пензу для проведения с женщиной необходимых следственных действий", - говорится в пресс-релизе.

С участием органов опеки и попечительства несовершеннолетних будет решен вопрос о дальнейшем месте проживания ребенка.

Уголовное дело возбуждено по п. "д" ч. 2 ст. 126 УК РФ ("Похищение заведомо несовершеннолетнего"). Виновникам грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы.

"Следователями выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления, и всех обстоятельств произошедшего", - заключили в управлении СК РФ.

Напомним, годовалая Варя Киреева с мая 2017 года проживала вместе с отцом и бабушкой в доме на Красноярской улице в Пензе. Утром 21 ноября девочка и бабушка находились дома, а отец к тому моменту уже ушел на работу.

По данным следователей, в квартиру позвонил неизвестный мужчина, который попросил открыть дверь под обманным предлогом. Незнакомец говорил, что должен передать телеграмму. Пожилая женщина, державшая ребенка на руках, открыла входную дверь, после чего визитер брызнул ей в глаза газом из баллончика. Затем мужчина отобрал у пострадавшей малышку.

"В момент похищения рядом с домом находилась мать девочки. С ребенком на руках мужчина и мать ребенка сели в неустановленную следствием автомашину под управлением неизвестного лица и скрылись с места преступления", - говорилось в пресс-релизе следственного ведомства.

В момент похищения девочка была одета только в майку.

В розыск была объявлена мать пропавшего ребенка - Татьяна Сергеевна Колесникова 1991 года рождения. Под подозрением оказался и ее супруг Евгений Юрьевич Колесников 1981 года рождения, который не является биологическим отцом Вари. Колесниковы проживали в съемной квартире в Пензе.