В Татарстане милиционеры, застрелившие вместо преступника его соседа, ушли от ответственности
 
 
 
В Татарстане милиционеры, застрелившие вместо преступника его соседа, ушли от ответственности
Петербург - Пятый канал

В республике Татарстан поставлена точка в громком уголовном деле, по которому проходили два оперативника местного МВД. Стражей порядка обвиняли в том, что они по ошибке застрелили ни в чем не повинного человека. Затем подозреваемых дважды оправдали.

Настоящий шок испытал этой весной и летом Татарстан, когда сначала районный, а потом Верховный суд республики оправдал двух милиционеров. Они являлись фигурантами резонансного дела о ликвидации в январе 2007 года целой нарколаборатории на окраине Казани, пишет газета "Комсомольская правда". Эта история два года громыхала в республиканских СМИ, но в итоге все окончилось ничем: после противоречивых экспертиз подсудимых признали невиновными и они даже продолжают работать в милиции.

Фигурантами скандального расследования стали 25-летний лейтенант милиции Руслан Тазиев и его сослуживец Алексей Дукс. В тот роковой день они ворвались в квартиру пенсионера Владимира Алексеева и застрелили его зятя - Радика Рамазанова.

Версия следствия и потерпевших

По словам пожилого мужчины, родственник пришел к нему за гаечным ключом, поскольку "у него раковина на кухне отходила". Дверь Радик закрывать не стал (старики Алексеевы и их дочь Инна с мужем и детьми живут на одной лестничной клетке и постоянно ходят друг к другу).

Зять в прихожей сидел на корточках и копался в инструментах, когда вдруг двое незнакомцев выбили входную дверь и ворвались в квартиру с пистолетами. Они схватили Радика за плечи, однако мужчина вырвался и бросился бежать. В этот момент ему вслед и прозвучали выстрелы.

По словам Алексеева, даже после этого незваные гости, оказавшиеся впоследствии милиционерами, вели себя бесцеремонно. Радик лежал и стонал - "Мужики, за что?", а неизвестные пинали его ногами, а один из них даже встал умирающему на шею.

"Вы хоть кто?" - в сердцах крикнул тоже скорчившийся на полу Владимир Алексеев, когда незнакомцы принялись по-хозяйски расхаживать по квартире.

"Вот мы кто", - ответил один из милиционеров, "сверкнув корочками".

Со слов Алексеева, только в этот момент он понял, что столкнулся не с бандитами, а со стражами порядка.

Тем временем от соседки поднялась супруга Алексеева. Она увидела рану в животе у зятя и кинулась к телефону, однако незнакомец оттолкнул ее: "Не надо никуда звонить. Мы и есть милиция".

"Никакой помощи Радику они не оказывали, - продолжает Алексеев. - Приехал врач, мельком взглянул, сказал: "Навылет, жить будет", - и сел писать под диктовку этих... Потом зятя унесли".

Между тем раненый Рамазанов Радик Таипович скончался прямо в карете скорой помощи, поскольку у него оказались пробиты печень, поджелудочная железа, желудок и селезенка. Входное пулевое отверстие было на спине.

Еще через несколько часов милиция задержала молодых соседей Алексеевых, снимавших здесь квартиру. Жена убитого Инна вместе с понятым и экспертами зашла внутрь и увидела заросли конопли в рост человека, гидропонную систему, а также лампы дневного света.

Вот тогда женщина и начала понимать, что же произошло. Квартира ее родителей - номер 87, а в 86-й, оказывается, обосновались преступники. Удивительно лишь то, что целый год, обитая рядом с нарколабораторией, жильцы дома ничего не замечали: видимо, наркодельцы действовали крайне осторожно. Они никогда не открывали дверь при посторонних и не пускали внутрь даже квартирную хозяйку, для чего врезали в дверь новые замки.

Примечательно и то, что, по словам вдовы Рамазанова, пойманные с поличным наркоторговцы тоже оказались милиционерами, только рангом пониже, чем "ворошиловские стрелки" Дукс и Тазиев.

Брат застреленного Ринат, поднимаясь по лестнице к убитой горем семье (лифт отключили, а на каждой площадке стояли милиционеры), по-простому спросил: "А что здесь было-то?" На что немедленно получил ответ: "Да ошиблись, не в ту квартиру вошли!"

Пикантная деталь этой облавы состоит и в том, что один из ворвавшихся к Алексеевым оперативников подстрелил "в горячке боя с наркоторговцами" своего коллегу, ранив его в поясницу.

Для республиканского МВД это было настоящее ЧП: по некоторым данным, на место трагедии выезжал лично министр внутренних дел Татарстана Сафаров.

"В день похорон, - рассказывает Инна, - возле ОВД стоял автобус ОМОНа. Они боялись беспорядков".

По словам вдовы, к ней лично подходил начальник милиции и просил: "Поговорите с мужчинами, чтобы не было погромов". На это женщина ответила: "Мы нормальные люди, все будет тихо-мирно".

Вспоминающие весь этот беспредел Алексеевы теперь на удивление спокойны. Говорят, эмоции кончились, хотя еще весной, когда судья огласил приговор, они были. Тогда Владимир Алексеев в гневе и слезах сжимал кулаки и думал, что ему еще повезло, поскольку зять вполне мог зайти в гости вместе с внучками: 17-летней Эллой и полуторагодовалой Камиллой.

Версия МВД и суда

Изложить журналисту газеты свою версию событий согласился только один из главных фигурантов дела - оперуполномоченный четвертой оперативно-разыскной части (ОРЧ-4) МВД Татарстана Руслан Тазиев. Вместо второго "героя" Алексея Дукса на интервью пришел его адвокат Александр Апполонов.

Кроме того, у милиционеров имеется высокопоставленная "группа поддержки" в лице начальника ОРЧ-4 Алексея Завгороднева и замначальника пресс-службы МВД РТ Андрея Галиакберова.

"Как это "спутали двери", как это "вломились в незнакомую квартиру"? - сладко улыбается начальник ОРЧ Завгороднев. - Да мы по этому адресу полтора месяца работали: прекрасно знали, какая нам нужна квартира".

По словам милицейского чиновника, оперативники хорошо знали, что имеют дело не с закоренелыми преступниками, а "так, с продвинутыми интернет-пользователями" (не секрет, что в Сети полно рецептов, как собрать гидропонику, вплоть до указания, в какой строительный супермаркет ехать и какие артикулы товаров брать).

"Знали, что в лаборатории готова крупная партия наркотика и со дня на день будет сбыт, - продолжает Завгороднев. - И фотографии фигурантов у нас были, и схемы расположения квартиры. И инструктаж каждого члена группы проводился".

Хозяйка квартиры-лаборатории по просьбе милиционеров позвонила жильцам на мобильный и сказала, что они заливают соседей (такое уже бывало), а те обещали приехать. Старший группы уехал за подмогой в местное ОВД, а лейтенанты Дукс и Тазиев остались дежурить в подъезде. В этот момент они якобы и увидели, как кто-то прошел в тамбур, где находились лаборатория и квартира Алексеевых. Тогда стражи порядка потопали следом.

"Мы знали, что там старик живет, с ним и хотели поговорить, - объясняет Тазиев, - многих жильцов опрашивали".

Но как только милиционеры зашли в тамбур, то их якобы встретили двое мужчин с молотками. Младший из них произнес: "Иди на х... отсюда".

"Я представился, - продолжает Тазиев, - показал удостоверение - у него вообще цензурных слов не осталось: "Менты, козлы" - все. Остальное сплошное "пи...".

Со слов Тазиева, в довершение разговора Радик Рамазанов произнес: "А вот я тебя молоточком стукну...".

После этого терпение милиционера лопнуло, и он обнажил пистолет. Радик якобы замахнулся, целя ему молотком в голову, но Тазиев отклонился и удар пришелся по руке, после чего пистолет упал на пол. Оба - Рамазанов и Тазиев - кинулись к стволу, тянули его каждый к себе и дрались. Щупленький оперативник был на две головы ниже неожиданного противника, пишет издание. В итоге Рамазанов якобы выстрелил (на руках убитого действительно обнаружены следы пороховых газов) - и сразу охнул стоящий тут же Дукс: в крохотном тамбуре его задело рикошетом.

По словам адвоката Дукса Апполонова, в этой ситуации его подзащитный принял единственно правильное решение - выстрелить в преступника. Ведь в тот момент милиционер не мог оценить тяжесть своего ранения и не знал, потеряет он сознание или нет. А Рамазанов тем временем "фактически подмял значительно уступающего ему силой Тазиева".

"Дукс не только имел право, он был обязан применить оружие, - добавляет замначальника пресс-службы Галиакберов. - Потому что это было прямое нападение на сотрудников милиции!"

Получается, что не милиционеры вломились в чужое жилище и напали на ничего не подозревающего отца семейства, а он - на милиционеров. И не в квартире это было (что есть незаконное проникновение в жилище), а в общем коридоре. И стрелял оперативник только в ответ.

На суде Дукс прямо сказал, что считает себя потерпевшим: после ранения его здоровье пошатнулось, плюс беременная жена нервничала, и в итоге умер их новорожденный ребенок.

Тазиев на интервью высказался в том плане, что из-за этой истории два года был отстранен от должности, не работал. "И не получал зарплату в полном объеме", - вставил за подчиненного начальник ОРЧ.

Полностью отвергнув версию следствия, суд признал за обоими милиционерами право на реабилитацию и возмещение имущественного и морального ущерба.

А журналист "КП", даже приводя официальную версию, опасается, что МВД Татарстана станет его преследовать по суду.

"Кривая" полета пули

В официальной версии даже неспециалист может увидеть массу нестыковок. В интервью Тазиев заявил, что шел в тамбур ради разговора с Алексеевым, а на очной ставке с ним говорил иначе: "Шли послушать, есть ли какое-то движение в квартире 86 (то есть в нарколаборатории)".

На допросе тот же милиционер рассказывал, что "в момент выстрела (по Дуксу) он держался за тыльную часть пистолета". Но при таком хвате человек рискует получить повреждения, вплоть до переломов пястных и фаланговых костей. Однако в деле такие травмы не фигурируют. Наконец, уже на других допросах, а также в интервью, милиционер говорит: "В момент выстрела я пистолет не держал".

Более того, показания милиционеров противоречат друг другу. Тазиев утверждает, что "во время борьбы за пистолет он наносил Рамазанову расслабляющие удары". А Дукс говорил, что "во время схватки Тазиева и Рамазанова акцентированных ударов не было".

С местоположением Дукса во время роковых выстрелов вообще много непонятного: то утверждается, что он стоял в глубине тамбура, а то - прямо сзади дерущихся, в самом узком месте.

Кстати, показания Тазиева противоречат и словам адвоката Дукса, который настаивал, будто Рамазанов "подмял" милиционера и тогда напарник решился применить оружие. "Прозвучал выстрел (Дукса по Рамазанову). В это время я уже развернул Рамазанова, я склонил его и забрал пистолет", - рассказывал на допросе Тазиев.

Все эти мелкие нестыковки, все "Ой, я передумал" в итоге оставляют ощущение ползущей под руками ткани. Совершенно непонятно, кто же говорит правду, заключает журналист газеты.

"Да этот Рамазанов сволочь был редкая! - гнет свою линию, уже не сдерживая эмоций, один милиционер. - Затерроризировал весь подъезд!"

Однако соседки погибшего в действительности придерживаются иного мнения. "Ай, какой хороший был, святой, за мать-уборщицу полы в подъезде мыл, жене и дочке одновременно за учебу платил", - говорят женщины.

Святым, разумеется, Рамазанов не был. Более того, он был дважды судим: в первый раз украл 14 мешков цемента, во второй по пьянке сливал из чужой машины бензин и побил хозяина, когда тот заявился. Но так же очевидно, что не был этот человек монстром, который патологически ненавидит милицию: ближайший родственник Рамазанова - бывший начальник вытрезвителя и милиционер.

Более всего шокируют в деле противоположные результаты двух ситуационных экспертиз, которые призваны установить, где и при каких обстоятельствах происходили выстрелы.

По итогам первой, заказанной следствием, все было в целом так, как говорил Алексеев. По итогам второй, проведенной по постановлению суда, правду сказали милиционеры.

По мнению этих последних экспертов, милицейская пуля, попав в Рамазанова, как-то так хитро отрикошетила от его ребра, что, вылетев наружу, угодила в комнату, находящуюся прямо перпендикулярно первоначальной траектории полета.

Как высказался гособвинитель Япаров: "Столько лет работаю - для меня удивительно, как это пуля за угол летает".

На кону престиж МВД

Заместитель прокурора республики Татарстан Фарит Загидуллин имеет репутацию "ментоеда": в 1990-е годы, будучи следователем, он "закатал на зону" организованную преступную группировку из УБОПа.

"Мы считаем, - мрачно говорит Фарит Хабибуллович, - на суд было оказано постороннее влияние. Доказательств у нас нет, но есть информация. И мотивы понятны: престиж министерства, чтобы не упасть на уровне других субъектов".

Получается, что правоохранительная система работает в духе сталинских принципов 1930-х годов. "Но в итоге-то что мы имеем? Лес рубят - щепки летят? - задает риторические вопросы зампрокурора. - Задерживали настоящего преступника, а убили семьянина, который раковину чинил?"

Фарит Загидуллин признается, что был уверен в положительном исходе дела и в том, что милиционеров осудят. "Потому что один раз замолчать, другой, а потом получится, как в 84-м году в Лениногорске", - добавляет зампрокурора. Тогда сотрудники вневедомственной охраны "совершили наезд на девчонку". Пострадавшую неправильно доставили в больницу (не на носилках, а на руках), и в итоге она погибла.

"А ее подружка в это время была на танцах: услышала и стала петь любимую песню той, погибшей девушки, а с половины рыдать, - рассказывает Загидуллин. - Сначала толпа смяла милиционеров, дежуривших на танцах, потом перевернула и сожгла милицейскую машину, потом РУВД". А уже на следующий день беспорядками был охвачен весь город.

Фарит Хабибуллович сказал: не важно, какое наказание получили бы Дукс и Тазиев, - важно само признание, что оружие применено незаконно.

Простая логика говорит, что невероятны обе версии, пишет газета. Абсурд, что милиционеры могли ворваться и с ходу застрелить человека; так не бывает, это глупость. Но глупость и то, что вменяемый, нормальный Рамазанов с молотком полез на два пистолета, если знал, что перед ним представители власти.

Анонимные представители МВД, ФСБ и других силовых ведомств предположили, что милиционеры действительно вели себя как преступники. И это привело к трагедии.

"Работать под бандитов" сейчас - самое то: большая часть информации так добывается, - утверждают они. - Сотрудники, наверное, залетели, а этот стал защищаться, как от грабителей, они разозлились".

Инна Рамазанова никого не винит в произошедшем. Говорит, что нет ни ненависти, ни мести: Бог всех рассудит.

Руслан Тазиев восстановился в должности, а Алексей Дукс перевелся в транспортную милицию. Отчего-то он больше не захотел работать с прежним начальством. Или оно с ним, заключает издание.

Выводы "КП"

Милиционеры, конечно, не могли спутать дверь квартиры: перед задержанием по нарколаборатории велась серьезная работа. А вот людей, если все действительно происходило в тамбуре, спутать могли. Следователь милиции, выезжавший на стрельбу, дал следующие показания: "Я спросил Дукса и Тазиева, что случилось. Они сказали, что вели наблюдение и пришел Рамазанов, они пошли следом и стали задерживать Рамазанова".

Видимо, милиционеры приняли Рамазанова за преступника. К тому же Дукс на суде признавался: "Как выглядит фигурант, я не знал".

Может быть и так, что милиционеры шли к Алексеевым поговорить, получить информацию - но не представились или представились не сразу, а когда уже разгорелся конфликт. Потому неробкий Рамазанов стал защищать свое жилище от визитеров, которых принял за преступников. И, кстати, тамбур Алексеевы и Рамазанов считали продолжением своего жилища (отгородили его дверью, поставили там кресло) - то есть непрошеных гостей не потерпели бы и там.

Так или иначе, Рамазанов и Тазиев стали драться, а если Рамазанов выстрелил из пистолета в своего противника и ранил Дукса, то у стражей порядка вроде бы было право стрелять в ответ на поражение. Однако погибшего убили выстрелом в спину.

Наконец, где бы ни начался конфликт, невозможно поверить, что финальный выстрел был сделан в тамбуре, если учитывать траекторию полета пули по схеме.

Эксперт: теоретически, вторая экспертиза более точная

Своим мнением по поводу вопиющих разночтений в экспертизах поделился директор Автономной некоммерческой организации "Центр судебных экспертиз" Василий Владимирович Костюченко. "Мы верим вторым экспертам", - сказал он.

Специалист добавил, что определить, какая экспертиза верна, можно лишь детально изучив материалы дела и, по сути, проведя собственную экспертизу. Но если резко отбросить вариант коррумпированности одного из экспертов, большее доверие у баллистов вызывает вторая экспертиза.

Во-первых, на повторную экспертизу часто отправляются более полные материалы, чем на первичную: к моменту первички, к примеру, бывают не готовы заключения судмедэкспертов (они долго делаются).

Относительно квалифицированности второй экспертизы сомнений у Костюченко нет: ведь неквалифицированному эксперту проще всего переписать результаты первой экспертизы и ничего не делать.

К тому же вторая экспертиза была комиссионной, то есть делала ее группа экспертов. И руководил ею ведущий сотрудник центра судебной экспертизы при Минюсте РФ, стаж работы которого 40 лет. Напротив, вскрытие, в том числе и на котором основывалась первая экспертиза, делала судмедэксперт, стаж работы которой всего год.

Суд, получив две противоположные экспертизы, конечно же, мог назначить третью. Но счел это нецелесообразным.

Милицейские "обознатушки"

Примечательно, что казанские милиционеры не в первый раз путают адреса во время своих операций. Курьезным образом удался обыск, устроенный сотрудниками уголовного розыска одного из ОВД Казани, которые лишь по счастливой случайности попали в квартиру преступника, правда другого. В ордере следователи написали неправильно, перепутав две стороны улицы, да еще и в графе "подозреваемый" вместо "Минин М. М." указав "Мишин М. М.

Несмотря на то, что под ванной милиционеры нашли ручную дымовую гранату и ряд других боеприпасов (то есть вроде бы доказали преступление), уголовное дело развалилось, а "пострадавший от произвола" подал в суд за незаконное уголовное преследование. И с помощью местных правозащитников получил у государства компенсацию - 300 тысяч рублей.