NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Татарстан // Криминал // Суд

В Татарстане прокурор запросил 14 лет для бывшего полицейского, который завел себе раба
По информации "Зоны права", в мае 2019 года сотрудник нурлатского райотдела Динар Гафиятов увез Идриса Садыкова в соседний Аксубаевский район, где заставлял его работать на ферме своего отца. Мужчину избивали, а за отказ чистить туалет ошпарили руки кипятком. В случае побега полицейский угрожал Садыкову повесить на него преступление.
четверг, 26 ноября 2020 г. ::В России
Суд в Казани приговорил к 9,5 годам тюрьмы росгвардейца, который избил свою девушку и выкинул ее в окно
Ночью 1 сентября 2018 года Марат Сахапов избил свою подругу Эльнару Караханову, а потом выкинул ее с балкона шестого этажа. Нацгвардеец не отрицал, что избил девушку, однако вину в убийстве не признал и до сих пор не уволен из Нацгвардии. За несколько месяцев до гибели девушки он также избил ее и угрожал расправой.
пятница, 03 июля 2020 г. ::В России
В Татарстане братья-прокуроры, взявшие с подсудимого 400 тыс. рублей за "хороший" приговор, получили по 3 года условно
Чиновники Равиль и Шамиль Сабировы неоднократно вымогали мзду у фигуранта уголовного дела о мошенничестве. В конце концов мужчина обратился в ФСБ, после чего коррупционеры в погонах были задержаны. Других пострадавших от действий "прокурорских" братьев следователи не нашли, хотя Равиль Сабиров занимался рядом громких уголовных дел.
вторник, 22 мая 2018 г. ::Криминал
В Казани осуждены подростки-насильники, использовавшие рабов для сбора металлолома
В группировку входили семеро молодых людей, трое из которых являются несовершеннолетними. Они оказались причастны к серии разбоев и грабежей. Кроме того, осужденные заставили троих казанцев откапывать на берегу Волги заброшенную баржу под угрозой изнасилования.
пятница, 09 february 2018 г. ::Криминал
Верховный суд Татарстана приговорил членов ОПГ "Братва" к 165 годам колонии
Бандиты-боксеры собирали дань с бизнесменов, а также промышляли убийствами конкурентов из группировки "Спортсмены". У рэкетиров был свой человек в МВД, который "сливал" им информацию. Кроме того, милиционеры предпочитали преследовать конкурентов "Братвы", которые чаще всего оказывались потерпевшими.
пятница, 29 декабря 2017 г. ::Криминал
ЕСПЧ обязал власти РФ выплатить 46 тысяч евро вдове пожарного, умершего 15 лет назад после пыток в милиции Татарстана
Жавдат Хайруллин был задержан сотрудниками МВД 13 сентября 2002 года. А уже ночью его нашли повешенным. По версии правозащитников, Хайруллина избивали и пытали в здании РОВД, но уголовное дело, возбужденное в отношении милиционеров, закрывали более 20 раз.
вторник, 19 декабря 2017 г. ::Криминал
В Казани дачник Кадыров, стрелявший в полицейских и взявший в заложники пенсионеров, получил 13 лет колонии
Полицейские приехали на дачу к Ильдару Кадырову, чтобы проверить его на причастность к поджогу автомобиля. Однако мужчина, вооруженный двумя пистолетами Макарова, обстрелял сотрудников МВД и скрылся. Облава на Кадырова продолжалась до раннего утра.
среда, 06 декабря 2017 г. ::Криминал
В Татарстане мужчина, откусивший нос шумному соседу, получил 3,5 года строгого режима
43-летний жилец общежития Денис Голобородько был разбужен шумом семейной ссоры, доносившемся из-за стенки комнаты. Разгневанный мужчина выволок скандалившего главу семейства в коридор и вцепился зубами ему в нос. В итоге сосед лишился внешней привлекательности.
вторник, 23 мая 2017 г. ::Криминал
В Татарстане директор школы, подсматривавший в туалетах за ученицами и учительницами с помощью видеокамер, получил 1 год условно
44-летний директор оправдывал свои действия тем, что якобы хотел узнать, кто засоряет унитазы. Одна из сотрудниц школы изобличила своего босса, обнаружив под раковиной видеорегистратор. Директору грозил четырехлетний срок лишения свободы.
среда, 01 марта 2017 г. ::Криминал
Верховный суд Татарстана оправдал летчика, обвинявшегося в убийствах 13-летней давности
В 2003 году один из трех грабителей, выносивших сейф из дома, застрелил двух человек. Спустя 13 лет оперативники нашли двух подозреваемых, которые неожиданно "вспомнили" обстоятельства дела и дружно указали на предполагаемого убийцу. Сыщиков не смутило даже то, что у главного подозреваемого было железное алиби, обеспеченное милиционерами.
вторник, 15 ноября 2016 г. ::Криминал
Верховный суд Татарстана снял с выборов кандидата от "Яблока" из-за старого уголовного дела о клевете на Шаймиева
Судья удовлетворил иск его соперницы на выборах, которая указала, что Ирек Муртазин не упомянул в документах при регистрации о своей судимости по резонансному делу 2009 года о клевете на бывшего президента Татарстана Минтимера Шаймиева.
четверг, 01 сентября 2016 г. ::В России
В Татарстане профессор вуза и видный ученый в области космонавтики получил 2 года колонии за взятки от студентов
Профессор Камиль Газизуллин получил от 23 студентов "незаконное вознаграждение за выставление оценок по предметам без фактической проверки знаний", выяснили следователи. Общая сумма взяток преподавателя за одну зимнюю сессию составила 94 тысячи рублей.
пятница, 24 июня 2016 г. ::Криминал
В Татарстане няня, пытавшаяся в больнице задушить своего подопечного, приговорена к 9 годам колонии
Следователи считают, что 30-летняя Оксана Клейман в течение нескольких месяцев травила подопечных двойняшек транквилизаторами. В итоге двухлетний мальчик попал в больницу, но доказать причастность няни к отравлениям не удалось. Зато ее изобличили в дерзкой попытке убийства ребенка в клинике, на которую медперсонал и родители закрыли глаза.
вторник, 15 марта 2016 г. ::Криминал
В России впервые приговорен к тюрьме "черный археолог", разграбивший селище в Татарстане
Осужденный Андрей Нестягин входил в банду "черных копателей", действовавших по наводке археолога. У подозреваемых изъяли десятки артефактов, причем некоторые находки датировались домонгольским периодом. В тюрьму отправился только Нестягин, а его сообщников амнистировали.
четверг, 18 february 2016 г. ::Криминал
В Татарстане сторонница семейных ценностей, жестоко изувечившая внебрачную новорожденную внучку, получила 9 лет колонии
51-летняя жительница Казани возненавидела двухмесячную внучку, ставшую для нее живым свидетельством нравственного падения общества. В апреле 2015 года пьяная бабушка бросила девочку на кафельный пол, а затем отнесла на балкон и положила в ведро. Лишь после этого родственники злоумышленницы остановили ее.
понедельник, 01 february 2016 г. ::Криминал
В Казани осужден пожизненно имам-хатыб и главарь ОПГ "Центровские", совершавшей убийства и покушения в течение 10 лет
Религиозный деятель Азат Зарипов и подчинявшиеся ему бандиты вели криминальную войну с бригадами "Автовокзаловские" и "Тракторная". Некоторых жертв киллеры расстреливали из автоматов, а другому потерпевшему они вкололи смертельную дозу героина, а потом утопили его в проруби.
среда, 21 октября 2015 г. ::Криминал
Казанский школьник, поджегший подростка-собутыльника, получил 3 года воспитательной колонии
Во время вечеринки пьяные подростки стали шалить, распыляя в помещении дихлофос. Потом один из участников "забавы" облил приятеля горючей жидкостью и чиркнул зажигалкой. Пламя удалось потушить, но потерпевший получил ожоги 30% поверхности тела.
среда, 23 сентября 2015 г. ::Криминал
В Греции экс-десантник, ставший главарем казанской банды "Квартала", получил 14 лет тюрьмы
Автандил Янаков по прозвищу Авто руководил бандой, которая в период расцвета своей деятельности насчитывала до тысячи человек. По версии следователей, однажды преступники похитили и после пыток убили двух работников санатория. Расправу заказал их босс, являвшийся также депутатом.
четверг, 09 июля 2015 г. ::Криминал
Житель Татарстана, убивший двух сыновей-наркоманов, амнистирован в честь 70-летия Победы
Бывший шкипер Александр Антонов зверски убил двух сыновей, нанеся им по 15 колото-резаных ран. Сначала пенсионеру грозил пожизненный срок лишения свободы, но потом обвинение смягчили. Также выяснилось, что погибшие братья-тунеядцы "терроризировали" и избивали отца.
вторник, 02 июня 2015 г. ::Криминал
В Казани осужден киллер, который 22 года назад убил мужчину за бутылку коньяка
Убийство заказала 33-летняя жительница Казани, которую муж, по ее словам, регулярно избивал. Женщина связалась с криминальным авторитетом по кличке Мартын, а тот поручил исполнение расправы бандиту Дмитрию Панину. Женщина оставила дверь в квартиру открытой, а киллер вошел внутрь и расстрелял спавшего хозяина.
четверг, 12 february 2015 г. ::Криминал