В Забайкалье судят сантехника, избившего до смерти малолетнюю падчерицу
 
 
 
В Забайкалье судят сантехника, избившего до смерти малолетнюю падчерицу
Global Look Press

В Забайкальском крае завершено предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 23-летнего сантехника Романа Ч. Он обвиняется в двух убийствах, причем одной из жертв мужчины стала девочка - дочь его сожительницы.

"Установлено, что Роман Ч. работал сантехником в организации, предоставляющей коммунальные услуги. Он периодически знакомился с разными женщинами, входил к ним в доверие, проживал с ними", - сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

В состоянии алкогольного опьянения у мужчины "проявлялась агрессия в отношении сожительниц, что приводило к конфликтам". В 2016 году Роман проживал в Могоче с женщиной, работавшей с ним в одной организации. Гражданская супруга подозреваемого воспитывала трехлетнюю дочь.

По версии следователей, Роман Ч. "по разным поводам систематически избивал свою сожительницу и ее ребенка". Потерпевшая не обращалась по этому поводу в правоохранительные органы и была запугана угрозами сожителя. Кроме того, как выяснилось в ходе следствия, "ранее она сама воспитывалась в семье, в которой ее отец измывался над матерью и детьми".

Поэтому женщина "считала поведение своего сожителя нормальным явлением", отметили в прокуратуре.

"В ноябре 2016 года Роман Ч. в очередной раз сильно избил девочку кулаками, ногами, ремнем, от чего ей стало плохо. Скорая медицинская помощь не успела довести ребенка до больницы, он скончался по дороге", - говорится в пресс-релизе.

В ходе следствия была установлена причастность обвиняемого к совершению летом 2016 года другого особо тяжкого преступления - убийства своей знакомой. Злоумышленник расправился со своей жертвой в ходе совместного с ней распития спиртных напитков в одном из заброшенных домов. Убив собутыльницу, сантехник спрятал ее труп в подвале дома. Останки убитой впоследствии были обнаружены и идентифицированы криминалистами.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Роман Ч. не страдает психическими заболеваниями, а преступные действия совершал умышленно, осознавая их характер и последствия.

Семейному тирану инкриминировали п. "а,.г" ч. 2 ст. 117 ("Истязание"), ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством"), п. "а, в, д" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух лиц, совершенное с особой жестокостью") УК РФ.

Обвинительное заключение по уголовному делу подготовил заместитель прокурора Забайкальского края Баир Доржиев. После этого собранные материалы были переданы в Забайкальский краевой суд. Сантехнику грозит пожизненный срок лишения свободы.