На АвтоВАЗ скоро начнется крупная операция по вытеснению организованных преступных группировок с территории завода операция будет проводиться по просьбе гендиректора АО АвтоВАЗ Алексея Николаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На АвтоВАЗ скоро начнется крупная операция по вытеснению организованных преступных группировок с территории завода
Архив NTVRU.com
 
 
 
операция будет проводиться по просьбе гендиректора АО АвтоВАЗ Алексея Николаева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Николаев попросил навести порядок на предприятии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обострение криминогенной ситуации, по одной из версий, связано с возможными кадровыми перестановками в руководстве предприятия
Архив NTVRU.com
 
 
 
В операции будут участвовать сотрудники милиции и ФСБ
Архив NTVRU.com

На АвтоВАЗ скоро начнется крупная операция по вытеснению организованных преступных группировок с территории завода, сообщает "Коммерсантъ" . По словам начальника ГУВД Самарской области Владимира Глухова, это произойдет в конце января - начале февраля.

Эта операция будет проводиться по просьбе гендиректора АО АвтоВАЗ Алексея Николаева, который "попросил навести порядок на предприятии". По мнению аналитиков, она связана с предстоящей передачей заводу контрольного пакета его акций, который сейчас находится в залоге у государства. Обострение криминогенной ситуации, по одной из версий, связано также с возможными кадровыми перестановками в руководстве предприятия.

Генерал заявил, что в операции будут участвовать сотрудники милиции и ФСБ, несоклько десятков работников налоговых инспекций и ФСНП. Глава ГУВД подчеркнул, что целью операции является не поиск компромата на руководителей АвтоВАЗа, а "защита экономических интересов предприятия".

Руководитель ГУВД утверждает, что эту операцию нельзя считать продолжением знаменитого "Циклона", так как ее не будут координировать представители центрального аппарата МВД. Операция "Циклон" проходила на АвтоВАЗе в 1997 году. В ней принимали участие 300 бойцов спецподразделений и бронетехника. Операция началась после обращений руководства завода с просьбами защитить его от криминальных группировок. Представители организованных преступных группировок тогда фактически контролировали отгрузку машин с завода, работу головного центра запчастей, а также практически монополизировали поставку нефтепродуктов.

В качестве основной перед оперативниками поставлена задача проверки зарубежных контрактов АвтоВАЗа и иностранных деловых партнеров завода. У милиции есть собственные формальные поводы проведения этой операции. 22 октября 2001 года был застрелен старший оперуполномоченный отдела по борьбе с организованной преступностью Михаил Понякшев, который обеспечивал силовое прикрытие коммерческой дирекции АвтоВАЗа. Позднее произошли многочисленные нападения на менеджеров предприятия, которых неизвестные избивали железными прутьями. Один из пострадавших скончался от ран.

Что же касается будущей передачи государством контрольного пакета акций АвтоВАЗа, то одной из целей спецоперации, по неофициальным данным, является исключение возможности использования акций не под привлечение инвестиций. В таком случае после завершения работы на заводе оперативников можно ожидать возврата ценных бумаг предприятию и их скорой передачи в залог инвесторам. Впрочем, эту версию опровергают слова главы компании-акционера АвтоВАЗа AVVA Юрия Зекцера. По его словам, действия ГУВД не связаны с возвратом заводу контрольного пакета акций.