В Санкт-Петербурге совершено нападение на врача и правозащитника Сергея Стрильченко. Медика зверски избили арматурой у входа в Мариинскую больницу
 
 
 
В Санкт-Петербурге совершено нападение на врача и правозащитника Сергея Стрильченко. Медика зверски избили арматурой у входа в Мариинскую больницу
Солдатские матери Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге совершено нападение на врача и правозащитника Сергея Стрильченко. Медика зверски избили арматурой у входа в Мариинскую больницу, пишет "Фонтанка.ру". Двое мужчин били Стрильченко железными прутьями по телу и голове, причем задержать злоумышленников не удалось, говорится в пресс-релизеорганизации.

Пострадавший врач Сергей Стрильченко является председателем независимой военно-врачебной комиссии, экспертом "Солдатских матерей СПб" и постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека (СПЧ). У медика диагностированы черепно-мозговая травма, ушибы, рваные раны, говорят коллеги Стрильченко. А в организации "Солдатские матери" добавили, что у него сломана нога. "Сейчас он находится в поликлинике больницы", - пояснили в пресс-службе Мариинской больницы.

По предварительным данным, на эскулапа напали в 10:00 двое молодых людей. Перед этим Стрильченко припарковал свою машину и направился ко входу в Мариинскую больницу, где он работает. По словам пострадавшего, преступники были одеты в форму рабочих и скрывали лица за поднятыми воротниками. Они нанесли ему примерно двадцать ударов. Мужчину спасло только то, что ему удалось вскочить и вбежать в здание.

Стрильченко 16 лет работал врачом в военкомате, а потом активно участвовал в признании незаконными выдач "купленных" военных билетов. В 2013 году он был соавтором доклада об итогах проверки военной прокуратуры, касавшейся коррупции в петербургских военкоматах.

"Солдатские матери Петербурга" связывают нападение на врача с его активной антикоррупционной работой в сфере призыва на военную службу, пишет "Санкт-Петербург.Ру".

в СПЧ также считают, что нападение связано с деятельностью правозащитника. В 2012 году врач выявил коррупционную схему при призыве граждан на военную службу, результатом которой стали массовые проверки военных комиссариатов в 2012 и 2013 году, говорится в сообщении на сайте Совета.

А 25 ноября 2014 года на совещании в СПЧ, на котором присутствовали два заместителя министра обороны, Стрильченко выступал с докладом о фактах коррупции в военном комиссариате Петербурга. Оборот коррупционного капитала в городе при призыве он оценил приблизительно в 20 млн долларов в год. Но добиться их полноценного расследования до сих пор не удалось.

Глава СПЧ Михаил Федотов призвал отыскать злоумышленников, избивших Стрильченко. "Преступники должны предстать перед судом", - написал он в своем Twitter.