В Петербурге более тысячи полицейских брошены на охрану салонов сотовой связи
 
 
 
В Петербурге более тысячи полицейских брошены на охрану салонов сотовой связи
Russian Look

В Санкт-Петербурге значительные силы полиции пытаются пресечь серию ограблений магазинов мобильной связи. На охрану салонов направлены сотни стражей порядка, пишет "Фонтанка.ру".

В среду руководство ГУ МВД Северной столицы распорядилось взять под усиленную охрану все салоны сотовой связи, ювелирные магазины и "другие финансово-кредитные учреждения" в городе.

Распоряжение касается всех 18 районных управлений МВД, в каждом из которых насчитывается около 50 подобных объектов для охраны. Даже если выделить на каждый из них только двух блюстителей закона, всего придется "мобилизовать" около 1800 сотрудников МВД.

Охраной магазинов займутся не только участковые и патрульные, но также оперативники УЭБиПК, так что борьба с коррупцией подождет.

В рядах полиции зло иронизируют над последними распоряжениями начальства: "Может, десантников ввести? И рядом с каждым магазином "585" (сеть ювелирных салонов, - прим. NEWSru.com) по бронетранспортеру поставить?"

По данным издания, "охота" на грабителей, нападающих на салоны "Связной", началась еще осенью. У многих торговых павильонов этой сети уже два месяца дежурят по два оперуполномоченных. Однако предотвратить преступления не удается.

Например, 9 декабря в Колпинском районе в "Связном" проломили стену, а 22 декабря на проспекте Стачек в Кировском районе (напротив станции метро "Автово") грабитель прострелил бедро 25-летнему продавцу из травматического пистолета и забрал выручку в 180 тысяч рублей, писала газета Neva.Today.

Похожие ограбления салонов "Связной" и "Евросеть" зафиксированы в Невском и Выборгском районах. Так, 12 декабря неизвестный зашел в "Связной" на улице Луначарского, однако администратор не растерялся и вручил грабителю сумку с "куклой" (имитацией пачек денег) и химловушкой. Когда нападавший раскрыл сумку, "бомба" с синей краской сработала и "пометила" преступника.

Злоумышленник с посиневшим лицом скрылся, а уже через несколько дней явился в "Связной" на проспекте Ветеранов. На этот раз ему сопутствовала удача.

Ситуация с поиском грабителей осложняется тем, что и сами стражи порядка иной раз готовы промышлять разбоями.

Полицейские организовали ограбление АЗС

Уголовное наказание за соучастие в разбойном нападении грозит двум сотрудникам ОМВД России по Лодейнопольскому району Ленинградской области, сообщал на минувшей неделе официальный сайт ГУ МВД Петербурга.

Преступление было совершено 16 декабря 2014 года, когда злоумышленники напали на автозаправочную станцию в поселке Инема, расположенную на 254-м километре автодороги Санкт-Петербург - Мурманск.

Через некоторое время оперативники угрозыска ГУ МВД и полицейские Лодейнопольского района задержали двух подозреваемых - неработающих местных жителей 36 и 37 лет. У них были изъяты похищенные деньги.

А организаторами нападения следователи считают задержанных полицейских. На днях решался вопрос об их увольнении по дискредитирующим основаниям. Их руководителям грозили дисциплинарные взыскания.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 162 ("Разбой") УК РФ.