В Таганроге опекун, посадивший племянницу на цепь, отделался условным сроком Обвиняемый посадил свою племянницу, опекуном которой он являлся, на металлическую цепь с железной болванкой на одном конце. Свободный конец цепи он пристегнул замком к ноге племянницы, тем самым незаконно лишил ее свободы
 
 
 
В Таганроге опекун, посадивший племянницу на цепь, отделался условным сроком
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обвиняемый посадил свою племянницу, опекуном которой он являлся, на металлическую цепь с железной болванкой на одном конце. Свободный конец цепи он пристегнул замком к ноге племянницы, тем самым незаконно лишил ее свободы
Архив NEWSru.com

Таганрогский городской суд (Ростовская область) признал опекуна несовершеннолетней девушки виновным в том, что он держал свою воспитанницу на цепи.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, опекун признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "д" ч.2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением). Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

"Обвиняемый посадил свою племянницу, опекуном которой он являлся, на металлическую цепь с железной болванкой на одном конце. Свободный конец цепи он пристегнул замком к ноге племянницы, тем самым незаконно лишил ее свободы, принудил в течение двух недель находиться в квартире, лишил возможности свободно передвигаться", - сказано в сообщении.

В нем говорится, что потерпевшая обратилась в прокуратуру города Таганрога с жалобой на своего опекуна. По результатам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело.

"В ходе предварительного и судебного следствия обвиняемый оправдывал свои действия тем, что его подопечная систематически уходила из дома, не ночевала дома, и он не знал, какие меры воздействия применить к ней, поэтому в воспитательных целях решил посадить на цепь", - отмечается в сообщении.

В ходе следствия выяснилось, что обвиняемый не обратился в опекунский совет для освобождения его от опекунских обязанностей, потому что подопечная, достигнув совершеннолетия, сможет распорядиться квартирой, основным собственником которой она являлась, и не учесть интересы опекуна.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в связи с тем, что подсудимый признал вину и раскаялся в содеянном, потерпевшая просила суд не лишать его свободы, суд назначил ему условное наказание.