На Урале "в особом порядке" судят воровку, пытавшуюся продать племянника "на органы"
 
 
 
На Урале "в особом порядке" судят воровку, пытавшуюся продать племянника "на органы"
НТВ

В Свердловской области "в особом порядке" рассматривается дело о попытке продажи человека "на органы". Подсудимая воровка-рецидивистка сама попросила ускорить делопроизводство и обойтись без судебных формальностей.

Во вторник Синарский районный суд города Каменск-Уральский приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в попытке организовать изъятие у человека органов для трансплантации, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Свердловского областного суда.

По ходатайству обвиняемой дело рассматривается в особом порядке - без проведения судебного следствия. Поэтому не исключено, что приговор будет вынесен уже во вторник.

Как следует из материалов дела, подсудимая пыталась обманом превратить своего племянника в донора внутренних органов. Причем буквально за несколько месяцев до своего задержания женщина освободилась из мест лишения свободы, где отбывала наказание за кражи.

Сумма сделки по купле-продаже человека составляла несколько десятков тысяч рублей. При этом женщина обещала своим партнерам в дальнейшем представить для трансплантации еще несколько человек. Согласно договоренности с преступницей, хирург должен был "усыпить" племянника и забрать его органы.

Для того, чтобы заманить племянника в ловушку, подозреваемая использовала хитрость. Поскольку 22-летний юноша мечтал служить в Чечне, тетя пообещала устроить его туда и исполнить его заветное желание.

Законными способами участвовать в "восстановлении конституционного порядка" в Чечне молодой человек не мог, поскольку был судим за угрозу убийством. Тогда женщина объяснила племяннику, что за взятку якобы договорилась с военкоматом о его службе по контракту. Под этим предлогом он и сел в легковой автомобиль у здания военкомата.

Между тем, уже на стадии подготовки "продажи" племянника женщина находилась под контролем оперативников, которые и выступили в роли покупателей "органов". В середине марта женщина была задержана в момент получения от "покупателей" меченых денег у военкомата Синарского района.

В отношении злоумышленницы было возбуждено уголовное дело по ч.2 п."ж" ст.127.1 УК РФ (торговля людьми с целью изъятия у потерпевшего органов).