Страдающий карликовостью англичанин живет в интернате для инвалидов в Йоркшире и выдает себя за далека - внеземного мутанта-полукиборга из британского фантастического сериала "Доктор Кто"
 
 
 
Страдающий карликовостью англичанин живет в интернате для инвалидов в Йоркшире и выдает себя за далека - внеземного мутанта-полукиборга из британского фантастического сериала "Доктор Кто"
Global Look Press

Рост 55-летнего Яна Солтера-Бромли составляет всего около метра, однако высказанные им угрозы в адрес соцработников и случайных людей суд посчитал достаточно серьезными, чтобы приговорить его к тюремному заключению.

Страдающий карликовостью англичанин живет в интернате для инвалидов в Йоркшире и выдает себя за далека - внеземного мутанта-полукиборга из британского фантастического сериала "Доктор Кто". Летом прошлого года он совершил сразу несколько антиобщественных выходок. Королевский суд города Халл приговорил его к девяти месяцам тюрьмы, пишет The Telegraph.

Не отличающийся покладистым характером Солтер-Бромли налепил себе на лоб несколько дротиков на присосках, набил рот костяшками домино и кричал сотрудникам интерната: "Уничтожить! Уничтожить!" Также он угрожал окружающим убийством.

Сотрудники соцучреждения рассказали, что прошлым летом "далек", передвигающийся в инвалидном кресле, забаррикадировался у себя в комнате и стрелял в тех, кто пытался взломать дверь, из электрошокового пистолета. В другом случае он угрожал женщине, ехавшей с ним вместе в автобусе, ножом для масла, так как решил, что она над ним смеется.

Кроме того, Солтер-Бромли делал издевательские звонки в экстренные службы, а также испражнялся в административном корпусе интерната, разозлившись на то, что кухонное оборудование было расположено слишком высоко для его роста.

В суде адвокат говорил о том, что подсудимый имеет серьезные эмоциональные проблемы и из-за инвалидности не может представлять реальную опасность для окружающих.

"Мой клиент находится в депрессии и ужасно страдает. Он пьет, у него нет друзей, он оказался в изоляции. Надо признать, он является злейшим врагом для самого себя", - пояснил адвокат Пол Дженни. Однако суд посчитал, что асоциальное поведение Солтера-Бромли заслуживает тюремного срока.

"Я сожалею о том, что вы изолированы, что ваша жизнь одинока и доставляет вам столько разочарований. За решеткой у вас будет время для того, чтобы научиться сохранять самообладание", - сказал во время вынесения приговора судья Дэвид Гордон.

Напомним, "Доктор Кто" - культовый британский сериал об инопланетном путешественнике во времени, известном как Доктор. Это самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире, ставший важной частью массовой культуры Великобритании и ряда других стран. На сегодняшний день выпущено 34 сезона и один полнометражный фильм.

Далеки - мутанты человекообразной расы, помещенные в танкообразные мобильные машины-оболочки, - являются одними из главных противников Доктора. Согласно сюжету, далеки - самая технически развитая раса их всех когда-либо существующих. Их цель - завоевание Вселенной и жестокое доминирование над всеми живыми существами. У далеков отсутствуют любые эмоции, кроме ненависти к другим расам.