Задержанного за взятку начальника УГРО Вологды отказались считать "оборотнем"
 
 
 
Задержанного за взятку начальника УГРО Вологды отказались считать "оборотнем"
Архив NEWSru.com

В понедельник стало известно, что сотрудниками отдела собственной безопасности УВД совместно с управлением ФСБ и прокуратурой был задержан начальник уголовного розыска УВД города Вологды Александр Голосков. Ему предъявлено обвинение по статье 290, части 4 УК РФ (получение взятки).

Начальник УВД области генерал-майор Павел Горчаков подчеркнул, что задержание Голоскова не связано с нашумевшим делом "оборотней в погонах". "Задержание Голоскова - не результат "погони за оборотнями в погонах". В рамках реализации оперативно-розыскной деятельности мы постоянно проводим профилактические мероприятия", - сказал генерал.

По словам Горчакова, за Голосковым охотились давно - еще осенью на пресс-конференции поднимался вопрос о том, что в отношении двух сотрудников правоохранительных органов ведется оперативная разработка.

В течение года в отношении Голоскова проводились оперативно-розыскные мероприятия, и наконец он был задержан. По данным следствия, Голосков еще с прошлого года начала брать взятки, но нужны были веские основания для возбуждения уголовного дела.

"Работа по "перерожденцам" в наших рядах постоянно отделом собственной безопасности. Мы стараемся выявлять таких сотрудников на ранней стадии и освобождаться от них. Уголовное дело в отношении Голоскова уже возбуждено, и в настоящий момент он находится под арестом", - сообщил Горчаков.

В 2002 году в Вологодской области было выявлено 67 фактов нарушения законности сотрудниками правоохранительных органов. В отношении сотрудников УВД было возбуждено 26 уголовных дел, в том числе по 13 - по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), 6 - по статье 285 (злоупотребление служебными полномочиями), сообщает СеверИнформ.