Полиция Таиланда арестовала 14 преступников, разослав новогодние извещения
 
 
 
Полиция Таиланда арестовала 14 преступников, разослав новогодние извещения
Первый канал

Таиландская полиция разослала на адреса преступников, числившихся в розыске, так называемые "письма счастья" с сообщениями о выигрышах в несуществующих новогодних лотереях. В результате стражам порядка удалось провести массовые аресты доверчивых и падких на новогодние сюрпризы преступников.

На прошлой неделе числившимся в розыске преступникам было разослано более 2 тысяч писем, в которых адресатов поздравляли с выигрышем в несуществующей новогодней лотерее и предлагали им явиться для получения призов в офисы "проводивших лотереи" компаний. На эту уловку, организованную следственно-разыскной группой таиландской полиции, "клюнули" полтора десятка беглых злоумышленников, передает Reuters со ссылкой на руководителя курьезной операции подполковника полиции Крисаду Панконгчена.

В "письмах-ловушках" сообщалось, что номер национальной идентификационной карточки (внутреннего "паспорта" тайцев) или номер мобильного телефона, зарегистрированный на адресата письма, был выбран по принципу случайных чисел. Там же было сказано, что получатель извещения победил в лотерее.

Для большего правдоподобия использовались названия фирм, похожие на реально существующие. Были также временно сняты помещения, имитировавшие офисы фирм, адреса которых были вписаны в текст писем, передает РИА "Новости".

В течение минувшего четверга нашлись 14 человек из двухтысячного разыскного списка, которые поддались-таки уговорам и явились в назначенные места за своими выигрышами. Все они тут же были арестованы. Некоторые из "счастливчиков" находились в розыске более шести месяцев, а двое - более года.

"Они, вероятно, почувствовали себя последними дураками. Особенно те, кто был в бегах не один месяц", - не без некоторого злорадства произнес подполковник Панконгчен после успешного завершения операции. Он также предположил, что такие опытные беглецы могли подумать, будто бы полиция забыла об их розыске, и потому "расслабились".

"Я сегодня все утро думала - ехать за призом или нет. Мне написали, что я выиграла подарочный чек большого универмага. И хотелось, и как-то не по себе было. И все-таки я решила приехать и попалась", - с озадаченной улыбкой сказала в эфире Третьего национального канала Таиланда пожилая женщина. Она оказалась в числе пойманных преступников и числилась до этого в розыске за то, что несколько месяцев уклонялась от уплаты крупного дорожного штрафа.