Дмитрий Лошагин, 14 ноября 2014 года Дмитрий Лошагин, 14 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Лошагин, 14 ноября 2014 года
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Дмитрий Лошагин, 14 ноября 2014 года
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Дмитрий Лошагин, 14 ноября 2014 года
© РИА Новости / Павел Лисицын

В Октябрьском районном суде Екатеринбурга сенсацией завершился процесс по громкому делу об убийстве фотомодели Юлии Прокопьевой. В этом преступлении обвинялся ее супруг - известный фотограф Дмитрий Лошагин, однако собранных улик оказалось недостаточно для вынесения обвинительного вердикта.

В четверг судья Эдуард Измайлов постановил освободить Дмитрия Лошагина в зале суда, передает "Интерфакс".

"Вина Лошагина в убийстве объективно не доказана", - заявил представитель российской Фемиды. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Обвиняемый свою вину категорически отрицал, но от дачи показаний на полиграфе отказался. На последнем судебном заседании Дмитрий Лошагин сказал, что просит отпустить его на свободу, ни на кого не держит зла и хочет вернуться к спокойной жизни, пишет "Российская газета".

Приговор должен был быть вынесен еще 14 ноября, но суд решил заслушать еще одного свидетеля, пишет "УралПолит.ru". 24 ноября перед судом выступил независимый эксперт из Москвы, который поставил под сомнение некоторые выводы следствия, а также указал на недочеты, допущенные при проведении осмотра места происшествия и судмедэкспертизы.

"Не доказаны мотив и цели преступления. Нет ни одного очевидца, нет ни одного прямого доказательства", - отметил в своем выступлении адвокат Сергей Лашин.

Однако прокурор Микаэль Оздоев в ходе прений сторон просил в качестве наказания для Лошагина 13 лет колонии строго режима и ограничение свободы сроком на два года.

Комментируя решение суда, мать Лошагина Светлана Соколова сообщила, что у нее не было сомнений в другом исходе процесса. "Я не сомневалась, что его оправдают", - сказала она.

В настоящий момент уголовное дело направлено для дальнейшего расследования и выявления лица, причастного к совершению преступления, передает ТАСС. А мать убитой женщины Светлана Рябова заявила о намерении обжаловать оправдательный приговор, вынесенный ее зятю, передает РИА "Новости".

Загадочное убийство на "гламурной вечеринке"

Известная уральская модель, 28-летняя Юлия Прокопьева-Лошагина, исчезла "сразу после вечеринки, на которой собралась вся гламурная тусовка Екатеринбурга 22 августа 2013 года", пишет издание. Праздник в честь супруги, недавно отметившей день рождения, устроил ее муж Дмитрий Лошагин в своей студии "Лошагин LOFT" на улице Белинского.

По версии следователей, во время торжества несколько гостей поднялись на крышу дома, откуда, как рассказывали друзья обвиняемого, Лошагин с супругой спустились вниз. Больше девушку не видели.

Следователи считают, что пара поругалась, и пьяный фотограф несколько раз ударил Юлию ногами. Затем он схватил хрупкую девушку руками за голову и сломал ей шею.

Чтобы скрыть преступление, Лошагин якобы упаковал ее тело в пластиковый ящик. В этом ящике он вынес труп в гараж и погрузил в машину. Дмитрий отвез тело в лес недалеко от Первоуральска, облил его бензином, поджег и уехал.

Чтобы подтвердить эту версию, был проведен следственный эксперимент. Однако он вызвал много вопросов у тех, кто следит за процессом, пишет "УралПолит.ru". В частности, некоторые не верят, что труп без расчленения можно было спрятать в не слишком большой пластиковый контейнер и в одиночку загрузить в автомобиль.

Видеозапись следственного эксперимента и действий подозреваемого опубликована "Новым регионом".

(18+)

Поиски Юлии начались только 31 августа, когда ее брат Михаил Рябов обратился в полицию с заявлением. К тому моменту останки изувеченной модели уже неделю лежали в морге Первоуральска, но родственники отказались опознать в них Юлию, хотя и отметили сходство.

Дмитрий Лошагин с самого начала расследования вел себя странно и никак не выказывал беспокойства в связи с пропажей супруги. Тем не менее даже после возбуждения уголовного дела он оставался на свободе вплоть до вечера 3 сентября. А на следующий день Михаил Рябов написал в первоуральскую прокуратуру новое заявление, в котором попросил привлечь Лошагина к уголовной ответственности. По словам заявителя, родственники погибшей считают его виновным в убийстве Юлии и опасаются, что Лошагин может уйти от наказания.

В ходе судебного процесса защита обратила внимание на нестыковки в данных биллинга. Из них следовало, что подозреваемый буквально "летал" между местом преступления и своей фотостудией со скоростью, превышающей в несколько раз скорость звука. Сам Лошагин объяснил свое присутствие в районе, где потом был найден труп супруги, тем, что отправился на ее поиски. По его словам, Юлия поехала в окрестности Первоуральска, чтобы встретиться с подругой.

Еще одной уликой стали нефтепродукты с листов рубероида, обнаруженные в том же месте, где нашли тело Юлии. Аналогичное вещество во время обыска было найдено на кроссовке Дмитрия Лошагина.

В ходе судебного заседания также выяснилось, что незадолго до убийства Юлия подверглась сексуальному насилию. Однако следователи проигнорировали этот факт. В уголовном деле об изнасиловании ничего не сказано.

Остался неясным и повод для возможной роковой ссоры супругов.

В одном из интервью Дмитрий Лошагин романтично описывал обстоятельства своей свадьбы с Юлией, которой он внезапно сделал предложение во время деловой поездки в Индию, назвав ее свой "музой на всю жизнь". Но после пропажи супруги фотограф поразил всех своим цинизмом. Он спокойно писал в интернете про то, как врачи нарастили ему скол на зубе, и отказывался приезжать на опознание, отправив SMS: "Некогда. Я на презентации".

Добавим, что пресса называла Дмитрия Лошагина "личным фотографом уральских олигархов", а в арт-студии "Лошагин LOFT" проводились вернисажи и джазовые концерты с музыкантами мирового уровня. Кроме того, гламурный фотограф организовал более полусотни выставок.