Анатолий Гураль
 
 
 
Анатолий Гураль
Phuket News

Полиция Таиланда задержала гражданина России, который подозревается в наркоторговле и разыскивался Интерполом. В Азию россиянин прибыл по туристической визе, пользуясь фальшивыми документами.

В руки иммиграционной полиции попал Анатолий Викторович Гураль 1970 года рождения. Он был арестован во вторник ночью лейтенантом Чидчаноком Сакорниеном и капитаном Анкарном Ясанопом, сообщает газета The Phuket News. В настоящий момент Гураль находится в полицейском участке в Чалонге.

МИД РФ уже подтвердил задержание соотечественника-наркобарона. "Российский гражданин Гураль Анатолий Викторович 1970 года рождения, разыскиваемый по запросу Национального центрального бюро Интерпола МВД России за совершение преступлений, предусмотренных статьей 228.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических веществ в особо крупном размере), был задержан органами полиции Таиланда на острове Пхукет", - сообщил заведующий консульским отделом посольства РФ в Бангкоке Андрей Дворников.

На Пхукете Гураль пользовался подложными документами, а именно российским паспортом на имя Данилы Игоревича Сафронова, в который была вклеена фотография Гураля. Туристическую визу наркоторговец получил в начале апреля и до 29 июня.

Между тем еще 16 ноября 2012 года уроженец города Артем Анатолий Гураль был объявлен в международный розыск, и его поиском занялся Интерпол.

На Пхукете Гураль арендовал дом в Патонге, недалеко от побережья, передает ИТАР-ТАСС. Там его и нашли сотрудники правоохранительных органов, обратившие внимание на внешнее сходство разыскиваемого наркобарона с туристом Сафроновым.

По утверждению консула Дворникова, дипломаты посольства РФ поддерживают постоянный контакт с сотрудниками таиландской полиции, ведущими дело. В настоящее время решается вопрос о депортации Гураля в Россию в сопровождении сотрудников российского Интерпола за нарушение миграционного законодательства, передает РИА "Новости".

"Надеюсь, что эффективное сотрудничество с органами полиции Таиланда в деле поиска и депортации на родину фигурантов федерального розыска, скрывающихся в Таиланде, продолжится и в дальнейшем", - заключил Андрей Дворников.