В Томске продавщицы магазина сбывали покупателям героин вместе с продуктами
 
 
 
В Томске продавщицы магазина сбывали покупателям героин вместе с продуктами
Moscow-Live.ru

Полиция Томской области задержала двух сотрудниц продуктового магазина, которых подозревают в дерзком распространении наркотиков. Злоумышленницы предлагали героин посетителям торгового павильона.

При обыске у двух задержанных в Томске продавщиц было изъято 14 пакетиков с героином общим весом около 10 граммов, сообщает официальный сайт регионального управления ФСКН. Вскоре был задержан и главарь банды наркоторговцев, которым оказалась 36-летняя женщина.

Наркополицейские вышли на след группировки, действовавшей в Октябрьском районе города, еще в мае. В течение последующих месяцев были установлены личности подозреваемых, а также собраны доказательства их деяний.

По данным ФСКН, задержанные продавщицы магазина в возрасте 24 и 36 лет "систематически сбывали наркотик во время рабочего дня наряду с продуктами повседневного спроса".

В ведомстве подчеркнули, что сами сотрудницы магазина наркоманками не являются, а героин они распространяли "исключительно для дополнительного заработка".

Добавим, что при обыске в доме руководителя банды изъяты следовые остатки героина на электронных весах, упаковочный материал, а также значительная денежная сумма, предположительно криминального происхождения.

Уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.228.1 УК РФ (сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

Никто из фигуранток уголовного дела ранее не привлекался к уголовной ответственности. Все они в настоящий момент дают признательные показания. Им грозит по 20 лет лишения свободы.

Добавим, что в последнее время наркополицейские фиксируют быстрое распространение героина в России, причем в больших объемах. "За первый квартал этого года мы изъяли почти тонну героина, это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сказал минувшей весной глава антинаркотического ведомства Виктор Иванов. - То есть, извините за выражение, героин попёр".

При этом в стране насчитывается, только по официальным данным, свыше 8 миллионов наркоманов.

Полицейского оштрафовали за хранение героина

На минувшей неделе за хранение героина был осужден липецкий полицейский. Инспектор патрульно-постовой службы УМВД по Липецку Алексей Горнаков был задержан около 22:00 26 июля 2013 года. Тогда в ходе личного досмотра наркополицейские изъяли у стража порядка наркотическую смесь массой 1,33 грамма. Она содержала диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сообщал в минувшую среду официальный сайт СК РФ.

Сотруднику МВД инкриминировали ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере). А российская Фемида приговорила "героинового полицейского" к штрафу в размере 20 тысяч рублей.

В тот же день, 18 сентября, пресс-служба МВД Якутии сообщила об увольнении сотрудницы полиции, в машине которой нашли синтетический наркотик "спайс".

Женщина была задержана 5 сентября за рулем автомобиля и в компании двух спутников. В салоне оперативники нашли пакетик с порошкообразным веществом.

"Проведенным исследованием было установлено, что в нем содержится синтетический наркотик – "спайс", - отметили в МВД.

Впоследствии выяснилось, что женщина является сотрудником полиции и проходит службу в должности помощника оперативного дежурного, сообщал "Интерфакс". В результате служебной проверки, назначенной министром внутренних дел Якутии, сержант полиции была уволена из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД.

Также за отсутствие контроля за подчиненными к строгой дисциплинарной ответственности привлечены руководители ММУ МВД России "Якутское".