В Красноярском крае схвачены четверо членов банды, которых подозревают в серии заказных убийств Одной из жертв группировки стал уволенный майор УБОП, обвинивший милицейское руководство в коррупции и сутенерстве
 
 
 
В Красноярском крае схвачены четверо членов банды, которых подозревают в серии заказных убийств
gzt.ru
 
 
 
Одной из жертв группировки стал уволенный майор УБОП, обвинивший милицейское руководство в коррупции и сутенерстве
gzt.ru

В Красноярском крае схвачены четверо членов банды, которых подозревают в серии заказных убийств. Одной из жертв группировки стал уволенный майор УБОП, обвинивший милицейское руководство в коррупции и сутенерстве.

Фамилии задержанных не называются в интересах следствия, но их подозревают в десяти убийствах, совершенных на протяжении десятилетия, пишет GZT.ru со ссылкой на краевое ГУВД. Самым резонансным стал расстрел отставного майора Управления по борьбе с организованной преступностью Константина Леоненко. На "мятежного офицера", который, подобно Алексею Дымовскому, на всю страну бросил милицейским боссам обвинение в коррупции, было совершено три покушения.

Операция по задержанию четырех жителей Красноярска была проведена сотрудниками управления уголовного розыска ГУВД и СУ СКП региона на территории Красноярского края и Хакасии. Через два дня Центральный райсуд города выдал санкции на их арест.

"Один из арестованных - заказчик нескольких убийств, бывший сотрудник подразделения ППС ГУВД региона, на момент совершения преступлений он ушел в отставку и занимался бизнесом", - сообщила сотрудница следственного управления при прокуратуре. При этом она добавила, что "это довольно известная в городе персона".

Остальные трое уже имеют судимости. Они являлись исполнителями преступлений.

Больше двух лет киллеры скрывались в Хакасии и Иркутской области под чужими фамилиями. При задержании у них были изъяты оружие, гранаты и наркотики.

Преступления банда совершала с 1996 года по 2007 годы, причем в трех случаях речь идет о заказных убийствах.

Задержанные уже дают признательные показания. Вместе с тем, их проверяют на причастность к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений на территории края.

По словам сотрудницы СКП РФ, все четверо подследственных, которым исполнилось 51, 43, 41 и 28 лет, были задержаны как основные подозреваемые по делу об убийстве в 2007 году бывшего сотрудника УБОП ГУВД Константина Леоненко. Это преступление вызвало большой резонанс в обществе. В ГУВД добавили, что у подозреваемых изъяли автомат Калашникова, из которого и было совершено это убийство.

"Красноярский Дымовский"

Майор Леоненко занимал в ГУВД Красноярского края должность замначальника отдела по борьбе с бандитизмом. Однако в 2000 году его уволили за нанесение телесных повреждений. В качестве потерпевшего проходил его бывший тесть, осужденный позже за мошенничество.

Уголовное дело в отношении самого Леоненко прекращалось за отсутствием состава преступления пять раз, но краевая прокуратура настаивала на его возобновлении. В результате бывшего милиционера все же осудили на год условно. Сам он заявлял, что его просто подставили и уголовное преследование - это месть за его профессиональную деятельность: в то время офицер расследовал скандальное убийство местного предпринимателя Владимира Чеканникова.

После увольнения Леоненко открыл собственное охранное агентство "Росомаха". Но широко известным отставной милиционер стал 6 августа 2007 года, когда вместе с бывшим коллегой, также уволенным стражем порядка Сергеем Утимишевым, провел пресс-конференцию. На ней выходцы из МВД обнародовали письмо к президенту Владимиру Путину с просьбой провести комплексную проверку деятельности краевой милиции.

Леоненко заявил, что у него "есть доказательства того, что высший руководящий состав ГУВД края участвует в деятельности организованных преступных групп". По его словам, руководство ГУВД не реагирует на "вал преступлений со стороны стражей правопорядка" и само причастно "к крышеванию проституции, убийствам".

Никаких документальных доказательств майор не представил. А через день пресс-служба ГУВД сообщила, что экс-милиционеры распространяют клевету и что ГУВД в свою очередь обратилось в прокуратуру с просьбой провести проверку громких заявлений. Проверка была назначена, но о каких-либо выявленных нарушениях не сообщалось.

Убийство с третьей попытки

22 декабря 2007 года 37-летний майор Леоненко был расстрелян около трех часов дня прямо в центре города на улице Красной армии. Дерзкое преступление совершили двое мужчин в масках, стрелявшие в офицера из автоматов Калашникова, когда он припарковал свою машину на автостоянке рядом с торговым центром "Квант". Несколько пуль попали экс-милиционеру в голову, и Леоненко скончался на месте.

Задержать преступников по горячим следам не удалось. Также оказалось, что все пять видеокамер, установленные рядом с местом преступления, на момент убийства почему-то были отключены.

Тогда многие связали смерть майора с обращением к президенту. Однако ранее Леоненко уже подвергался вооруженному нападению. 15 июня 2007 года в него стреляли из пистолета, но пуля только царапнула его по корпусу, и раненый бизнесмен сумел убежать дворами.

Позже, по его словам, состоялось второе покушение. Леоненко, ехавший за рулем своей машины, видел направленный на него из соседнего автомобиля ствол автомата, но преступники стрелять не решились из-за милицейской машины, оказавшейся поблизости.

Эти инциденты Леоненко припомнил 6 августа бывшему начальству. "Моей жизни грозит опасность, а руководство ГУВД Красноярского края не хочет принимать никаких мер для моей защиты", - утверждал он.

В связи с убийством было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ. Расследование взял под контроль Совет безопасности края. Однако продвигалось оно не слишком быстро. В январе 2008 года сообщалось, что найдена машина, которую использовали предполагаемые убийцы Леоненко, - "ВАЗ-2106" темно-зеленого цвета с госномерами А 374 ММ и Х 898 ХА. Автомобиль был ранее угнан. Видимо, это было сделано специально, чтобы использовать "Жигули" для расправы над Леоненко.

Сознаются во всем

Как теперь утверждает краевое ГУВД, причиной убийства Леоненко стал "передел криминальных сфер влияния в эскорт-бизнесе". Подробности не сообщаются в интересах следствия.

Тем временем задержанные наперебой рассказывают и о других преступлениях. Три убийства совершены по заказу и еще семь - "с целью передела сферы влияния в криминальном бизнесе и с целью завладения денежными средствами погибших".

"Сейчас проводятся допросы, проверки показаний на месте, - сказала представитель следственного управления. - Несколько убитых до сих пор числились в розыске. Задержанные указали места нахождения тел, и сейчас эта информация проверяется".

В частности, задержанные сознались в заказных убийствах бывших совладельцев казино "Ессей" в Красноярске с целью завладения бизнесом. Все трое убитых - бывшие сотрудники милиции: Михаил Реуцкий (пропал без вести в декабре 2004 года), Василий Беркута (застрелен в октябре 2005 года у входа в подъезд собственного дома) и Виктор Рябинкин (застрелен в мае 2008 года при входе в подъезд собственного дома).

В числе вменяемых преступлений также убийства бизнесменов Владимира Ковалевского (1998 год), Александра Рощупкина (2003 год), Юрия Долгова (2004 год) и других.

Многие расправы сопряжены с ограблениями. Так, застреленный в подъезде собственного дома в 2004 году 42-летний Юрий Долгов занимался скупкой и перепродажей валюты, и с места происшествия было похищено 6 тысяч долларов. А у застреленного в 1998 году Владимира Ковалевского пропало 50 тысяч долларов.

В течение ближайших пяти дней планируется предъявить арестованным обвинения по ч.2 ст.105 (убийство организованной группой по найму), а также через ч.3 ст.30 по ч.2 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ. Учитывая тяжесть преступлений и рецидив, всем задержанным грозят большие сроки заключения.