В Челябинской области осужден уголовник, который совершал серийные грабежи и изнасилования. Жертвами преступника становились как взрослые женщины, так и подростки мужского пола
 
 
 
В Челябинской области осужден уголовник, который совершал серийные грабежи и изнасилования. Жертвами преступника становились как взрослые женщины, так и подростки мужского пола
RTV International

В Челябинской области осужден уголовник, который совершал серийные грабежи и изнасилования. Жертвами преступника становились как взрослые женщины, так и подростки мужского пола.

Центральный районный суд Челябинска приговорил 34-летнего местного жителя Вячеслава Вольского к 22 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Также в пользу одного потерпевшего с осужденного будет взыскана компенсация морального вреда в размере 1,5 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, в мае 2010 года Вольский освободился из мест лишения свободы условно-досрочно. Там он отбывал наказание за кражи и разбойные нападения.

Уже через два месяца после выхода на свободу Вольский вновь совершил тяжкое преступление, когда находился возле Профессионального училища №108 на улице Марата. "Увидев одиноко идущую женщину, злоумышленник напал на нее, подставив нож к горлу", - сказано в пресс-релизе. Грабитель забрал из сумочки потерпевшей деньги, изнасиловал ее, снял с пальца золотое кольцо и скрылся.

Через полчаса Вольский переместился на остановку общественного транспорта "Энергетический колледж" на улице Блюхера. Там он напал на 15-летнего подростка, которого "обхватил за шею и повел в лесной массив". "Угрожая потерпевшему ножом, злоумышленник совершил в отношении него действия сексуального характера", - отметили в прокуратуре. Затем педофил забрал сотовый телефон и скрылся.

Вольский как опасный рецидивист с непогашенной судимостью должен был сразу попасть в круг подозреваемых, однако ему несколько месяцев удавалось оставаться безнаказанным. Лишь после очередного нападения серийного грабителя разоблачили.

В октябре Вольский ограбил и изнасиловал 12-летнего мальчика. Через три дня его задержали сотрудники уголовного розыска из челябинского отделения милиции №5.

Серийному грабителю инкриминировали ч.2 ст.162 (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия), п."б" ч.2 ст.131 (изнасилование, совершенное с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей), ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшего, соединенные с угрозой убийством, причинением тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему, в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) УК РФ.

Расследование провел следственный отдел по Центральному району Челябинска.