Сразу два московских ломбарда были закрыты в среду сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России. Обыски и выемки документов в офисах фирмы "Ломбард Кредекс" проводились на основании материалов уголовного дела, возбужденного еще в декабре прошлого года.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сразу два московских ломбарда были закрыты в среду сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России.
Оперативные съемки
 
 
 
Обыски и выемки документов в офисах фирмы "Ломбард Кредекс" проводились на основании материалов уголовного дела, возбужденного еще в декабре прошлого года.
Оперативные съемки
 
 
 
Человек, близко знавший руководство фирмы, приносил в ломбард ювелирные изделия. В обмен он получал деньги, а самое главное - справку, что эти деньги получены законным путем.
Оперативные съемки
 
 
 
В этой сумке находились золотые изделия общим весом более 20 килограммов.
Оперативные съемки
 
 
 
Никто из задержанных не мог внятно объяснить происхождение драгоценностей.
Оперативные съемки
 
 
 
Помимо золота оперативники изъяли более 60 килограммов серебряных изделий.
Оперативные съемки

Сразу два московских ломбарда были закрыты в среду сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России. Пресс-служба ГУБОП сообщает, что эти ломбарды занимались отмыванием денег, полученных незаконным путем. Речь идет о легализации трех миллиардов "грязных рублей".

Обыски и выемки документов в офисах фирмы "Ломбард Кредекс" проводились на основании материалов уголовного дела, возбужденного еще в декабре прошлого года. Схема легализации денег, по мнению оперативников ГУБОП, работала следующим образом: человек, близко знавший руководство фирмы, приносил в ломбард ювелирные изделия. В обмен он получал деньги, а самое главное √ справку, что эти деньги получены законным путем. Сейчас следствие решает вопрос о том, откуда преступники брали золото и серебро.

В результате операции задержаны четверо предполагаемых участников преступного сообщества. Все они выходцы из Дагестана. Среди них и человек, который под видом обычного посетителя ломбарда принес в офис золотые изделия общим весом более 20 килограммов. Как сообщил НТВ сотрудник пресс-службы ГУБОП Олег Ельников, "незаконная деятельность данных лиц заключалась в том, что изъятые драгоценности находились здесь без документов. Никто из задержанных не мог внятно объяснить их происхождение".

Помимо золота оперативники изъяли более 60 килограммов серебряных изделий. В числе других улик оказался пломбир, с помощью которого можно ставить заводские пломбы на любые ювелирные изделия. Сотрудники ГУБОП работали в ломбарде и в четверг. Они проверяли содержимое трехсот депозитарных ячеек, для вскрытия каждой из которых необходимо разрешение следователя. Оперативники надеются, что в этих ячейках их могут ждать самые интересные находки.