Столичные милиционеры ликвидировали преступную группировку из граждан Таджикистана, которые в течение трех лет промышляли разбойными нападениями на своих земляков
 
 
 
Столичные милиционеры ликвидировали преступную группировку из граждан Таджикистана, которые в течение трех лет промышляли разбойными нападениями на своих земляков
НТВ

Столичные милиционеры ликвидировали преступную группировку из граждан Таджикистана, которые в течение трех лет промышляли разбойными нападениями на своих земляков. Поймали злоумышленников после того, как они жестоко расправились с милиционерами, прибывшими по вызову.

Сильным испугом и желанием скрыться от правосудия объяснили свои действия члены таджикской банды, которые в апреле на западе столицы напали на двух милиционеров и нанесли им серьезные травмы, пишет газета "Московский комсомолец".

По данным расследования, банда уроженцев Таджикистана орудовала в Москве с 2006 года. В основном они грабили соотечественников. Так, 6 апреля шестеро злоумышленников, вооруженные ножом и пистолетом, нагрянули в квартиру к своим землякам - торговцам с Дорогомиловского рынка. Дома при этом была лишь женщина с маленькими сыном и дочерью.

Проникнуть в жилище на Наро-Фоминской улице в Солнцево бандитам помогла их сообщница, которую они нанимали в подобных случаях. Женщина, работавшая в столичных ресторанах, при разбоях звонила в дверь и под разными предлогами просила хозяев впустить ее. Люди, успокоенные приятным женским голосом, безбоязненно открывали. А в этом случае дама выступила еще и наводчицей.

Однако в планы преступников вмешались соседи, которые были встревожены шумом и позвонили в милицию.

Разобраться в ситуации отправился экипаж полка патрульно-постовой службы УВД Западного округа - 27-летний милиционер-водитель Вячеслав Кочугов и его напарник, 22-летний младший лейтенант Евгений Якунин. Первым в квартиру вошел офицер, следом шагнул его напарник. Однако ситуация развивалась слишком быстро, и стражи порядка даже не успели оказать отпор бандитам.

Преступники оглушили Вячеслава, ударив его травматическим пистолетом по голове. Удар был настолько сильным, что ручка оружия разлетелась на несколько частей.

Потом бандит, прятавшийся за дверью, окликнул офицера. Страж порядка, одетый в бронежилет, обернулся, но не успел даже воспользоваться автоматом - один из налетчиков выстрелил ему в рот.

Раненый Якунин пытался сопротивляться, тогда бандит выхватил оружие его напарника и выпустил пулю в плечо офицера. После этого четверо из пяти преступников, в том числе женщина, спешно покинули квартиру. К этому времени их более пугливый сообщник уже выпрыгнул в окно. Позднее его с различными травмами доставили в институт Склифосовского.

После кровавого нападения группировка распалась на несколько частей. Преступники затаились, но стражи порядка их вычислили. В ночь на 23 мая милиционеры устроили облавы сразу по нескольким адресам, и в трех случаях им улыбнулась удача.

Блюстители закона задержали двух бандитов (оба бывшие спортсмены) и их 40-летнюю подельницу. Все они в один голос утверждают, что в роковой день очень испугались визита стражей порядка и лишь оборонялись от них. Также они заявили, что в панике, стреляя в милиционера, по ошибке ранили своего сообщника.

При обыске одной из квартир, где прятались бандиты, был найден милицейский пистолет.

Уголовное дело возбуждено по статье 226 УК РФ (хищение оружия).