В Москве главный инспектор таможни, хранивший дома и на даче арсенал, получил 3,5 года колонии
 
 
 
В Москве главный инспектор таможни, хранивший дома и на даче арсенал, получил 3,5 года колонии
Архив NEWSru.com

В столице вынесен приговор бывшему главному инспектору отдела управления таможенной инспекции Федеральной таможенной службы (ФТС) России, который держал дома и на даче внушительную "коллекцию" боевого оружия.

По решению суда 34-летний экс-таможенник Дмитрий Ратанин проведет в исправительной колонии общего режима 3,5 года. При оглашении приговора было учтено чистосердечное признание подсудимого, а также то, что он активно сотрудничал со следствием, сообщает официальный сайт Следственного комитета России.

Как следует из материалов уголовного дела, чиновник таможенного ведомства "погорел" на покупке снайперской винтовки Драгунова калибра 7,62 мм. Этот "ствол" он приобрел у гражданина Украины 2 октября 2009 года в поезде сообщением Киев - Москва. Однако при сходе с платформы таможенника остановили сотрудники милиции для проверки документов. В ходе личного досмотра у главного инспектора обнаружили и изъяли огнестрельное оружие.

В ходе следствия по месту жительства в городе Москве и на даче Дмитрия Ратанина были проведены обыски. В результате стражи порядка конфисковали огромный арсенал огнестрельного оружия, его основных частей, а также боеприпасов к нему и взрывных устройств. Изъятым у таможенника можно было вооружить целый взвод солдат.

Среди прочего в руки оперативников попали 20 пистолетов различных конструкций и систем, один карабин, один автомат Калашникова, два пулемета ПКМ, один обрез, два пистолета-пулемета, три револьвера, три запала гранаты, почти 4 тысячи патронов различных калибров. К какой "войне" готовился таможенник, старательно собирая перечисленный арсенал беспрецедентных размеров, остается только догадываться, поскольку следственное ведомство ничего об этом не сообщает.

Расследование вел Московское межрегиональное следственное управление на транспорте. Дмитрию Ратанину инкриминировали ч.1 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).