Танцовщица из Пальмиры (Dancer of Palmira). Современная копия
 
 
 
Танцовщица из Пальмиры (Dancer of Palmira). Современная копия
awdl.ru

Московские полицейские ищут злоумышленников, которые, по некоторым данным, совершили кражу скульптуры. Первоначально сообщалось, что ее похитили с территории парка искусств "Музеон".

Добычей воров стала статуя "Танцовщица Пальмиры" стоимостью более полумиллиона рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"25 октября в 21:30 в отдел МВД по району Якиманка с заявлением о краже личного имущества по адресу улица Крымский Вал, дом 10 обратился гражданин 1972 года рождения. По данному факту проводится проверка", - подтвердили в пресс-службе столичного главка полиции.

Как уточняет источник в правоохранительных органах, воры унесли с собой работу "румынского скульптора Деметра Чипаруса".

Примечательно, что руководство "Музеона" открестилось от пропавшей статуи. "В "Музеоне" есть скульптуры, которые у нас в фонде оставили авторы на хранение. Нам позвонили из полиции и сообщили, что к ним обратился какой-то искусствовед, который сказал, что скульптура пропала из галереи "Музеона" ЦДХ (Центральный дом художника)". У нас нет галереи - только парк и фонды, - пояснили РИА "Новости" в пресс-службе "Музеона". - ЦДХ - это отдельная организация, что он имел в виду - непонятно. На первый взгляд мы такую скульптуру не определили, бросились ее искать в фондах, но по спискам у нас ее нет".

Еще более категоричное заявление размещено на страничке "Музеона" в соцсети Facebook. "Друзья, не верьте всему, что пишут СМИ – в коллекции Парка искусств МУЗЕОН никогда не было скульптуры "Танцовщица Пальмиры" работы Дмитрия Чипаруса. Парк находится под надежной охраной, и ни одна скульптура не может из него пропасть", - говорится в сообщении.

А руководитель PR-службы "Музеона" Марта Сахарова отметила, что в парке вообще нет работ Деметера Чипаруса. "У нас нет такой скульптуры и никогда не было работ этого автора. Мы его даже не знаем. Мы проверили все списки фондохранилища и запасники", - приводит телеканал "Дождь" комментарий Марты Сахаровой.

Французский скульптор румынского происхождения Деметер Чипарус творил в первой половине XX века, в эпоху ар-деко. Он известен несколькими изображениями танцовщиц. Некоторые его работы имеют сходство с участниками труппы "Русский балет Дягилева. В частности, лица фигур скульптурной группы "Персидский танец" похожи на Вацлава Нижинского и Иду Рубинштейн.