В Москве экс-студенты МАДИ, изнасиловавшие девочку во время "посвящения" в клубе, получили по 9 лет колонии
 
 
 
В Москве экс-студенты МАДИ, изнасиловавшие девочку во время "посвящения" в клубе, получили по 9 лет колонии
Савёловский районный суд города Москвы

Савеловский районный суд Москвы вынес приговор двум уже бывшим студентам Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) Льву Каменецкому и Станиславу Соболевскому, которых признали виновными в групповом изнасиловании несовершеннолетней девушки во время вечеринки-"посвящения". Преступление было совершено в туалете ночного клуба и снято на камеру. Оно вызвало большой общественный резонанс, поскольку шокирующая видеозапись была опубликована в интернете.

Судья Дмитрий Макаренков назначил Льву Каменецкому наказание в виде девяти лет лишения свободы. А Станислав Соболевский проведет за решеткой 9,5 года, а также заплатит штраф в 100 тысяч рублей. Отбывать сроки насильники будут в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс".

Заседание прошло в закрытом режиме, так как слушалось дело о преступлении против сексуальной свободы и половой неприкосновенности. Судья огласил только вводную и резолютивную часть приговора.

Адвокат потерпевшей Александр Карабанов заявил, что доволен решением суда. "Мы полностью довольны приговором. Мы создали прецедент по такой категории. Приговор жесткий, но он оправдан тяжестью деяния", - пояснил защитник.

Гособвинитель в ходе прений сторон просил приговорить Каменецкого к девяти годам колонии строгого режима, а Соболевского - к 10 годам и штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, жертвой насильников стала 17-летняя учащаяся одного из вузов по имени Ирина С. В ночь на 28 сентября она пришла на вечеринку-посвящение, устроенную студентами-первокурсниками МАДИ в одном из клубов на Ленинградском проспекте. Туда девушку пригласил ее бывший одноклассник Соболевский.

В клубе Ирина пила алкогольные напитки по настоянию своего школьного приятеля, сообщает официальный сайт прокуратуры Москвы. А потом Соболевский и двое его друзей затащили захмелевшую Ирину в кабинку туалета, где принудили ее к сексу. Свои действия злоумышленники снимали на камеру мобильного телефона. Причем инициатором оргии и видеосъемки был именно старый знакомый Ирины, который, по словам потерпевшей, "постоянно домогался до нее в школе".

В прокуратуре подчеркнули, что пока Каменецкий насиловал жертву, Соболевский находился в соседней кабинке туалета, откуда "не только наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения сообщника о появлении посторонних, но и оказывал психическое воздействие на потерпевшую, фиксировал все действия на видеокамеру мобильного телефона и "инструктировал" Каменецкого".

По словам пострадавшей, произошедшее она помнит плохо. Все подробности она увидела уже в интернете. Соболевский выложил снятое видео в сообщество "Подслушано МАДИ" в соцсети "ВКонтакте" после попытки шантажировать потерпевшую. Молодой человек требовал, чтобы девочка прислала ему свои эротические фото в обмен на обещание молчать. Однако Ирина отказалась выполнять это требование.

Публикация видео с изнасилованием вызвала большой общественный резонанс. В октябре 2015 года пострадавшая и один из подозреваемых, которого она считает зачинщиком изнасилования, стали участниками ток-шоу "Прямой эфир" с ведущим Борисом Корчевниковым.

По итогам следствия Каменецкому и Соболевскому предъявили обвинения по ч. 3 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней"), ч. 3 ст. 242 ("Распространение порнографических материалов") и ч. 1 ст. 137 ("Нарушение неприкосновенности частной жизни") УК РФ. Однако фигуранты отказались признать вину.

В суде от лица Соболевского выступил его адвокат Сергей Джуринский. По словам защитника, его клиент понимает, что "действительно вел себя не лучшим образом, поскольку был вполне нетрезв".

"Во-вторых, он снимал это видео, там были достаточно грубые комментарии. Однако ни один, ни второй обвиняемые свою вину в уголовно-правовом смысле не признают. Сегодня были принесены извинения перед мамой потерпевшей, перед самой Ириной", - приводили "Вести.ru" комментарий Джуринского.

Ирина выглядела в суде подавленной. От общения с журналистами она отказывалась. Как заявлял ее адвокат, девушка проходит курс психологической помощи. После изнасилования Ирина впала в глубокую депрессию, а в ночь на 15 июля пыталась покончить с собой.