В Арканзасе преступника поймали через 36 лет после побега
 
 
 
В Арканзасе преступника поймали через 36 лет после побега
Global Look Press

Полиция США и ФБР задержали в штате Арканзас престарелого мужчину, который подозревается в побеге из тюрьмы почти 40-летней давности.

В руки стражей порядка попал 70-летний Майкл Морроу, передает Reuters со ссылкой на пресс-секретаря тюремного ведомства Калифорнии Терри Торнтон. Беглец был арестован в понедельник сотрудниками ФБР и департамента шерифа. Блюстители закона нагрянули прямо в дом в Джессивиле (штат Арканзас), где жил подозреваемый, выдававший себя за другого человека.

Сначала Морроу пытался доказать, что стражи порядка обознались, схватив его. Однако после ареста он стал сотрудничать со следствием.

В 1970-х годах Майкл Морроу отбывал наказание за разбойное нападение с использованием огнестрельного оружия. Грабителя приговорили к пяти годам лишения свободы, из которых он успел отсидеть в тюрьме четыре.

27 августа 1977 года Морроу совершил побег из мужской тюрьмы в городе Чино.

Об обстоятельствах исчезновения заключенного известно мало. Но, по словам Терри Торнтон, Морроу, скорее всего, смог преодолеть ограду, когда находился на внутреннем дворе.

Примечательно, что в 1984 году полиция задержала Майкла Морроу в городе Литтл-Рок в Арканзасе. Тогда его подозревали в убийстве. Однако выяснить личность задержанного, который по документам проходил как Карл Фрэнк Уилсон, сыщики не смогли. Вскоре его отпустили.

"Базы данных тогда не были еще настолько автоматизированы, как сегодня", - объяснила следственный конфуз Торнтон.

С 1977 года из калифорнийских тюрем сбежало 19 300 преступников. 98,5 процента беглецов были пойманы. Около 200 человек по-прежнему числятся в розыске, в том числе и старейший беглец Роберт Хэм, вырвавшийся на свободу в июле 1965 года.

А Майкл Морроу стал рекордсменом среди тех, кто уже пойман. Он единственный заключенный, кому удавалось скрываться от полиции целых 36 лет, сообщает THV11.com.

В этой истории есть еще одна курьезная деталь: соседями Майкла Морроу на протяжении последних 15 лет были члены семьи тюремного надзирателя. Для его жены Мелоди Эдмандс арест Морроу стал шоком.

Мелоди часто говорила с сыном Джекобом о том, как ее муж работает в тюрьме. А в это время сосед за стенкой, вероятно, выкрикивал проклятия в адрес надзирателей, считает Джекоб.

По мнению Джекоба, округ Гарланд, где на многие десятилетия нашел убежище Морроу, выбран им не случайно. Это уединенное местечко почти не посещают полицейские, а горожане привыкли полагаться на собственные силы, охраняя свою собственность.