В Архангельской области осужден отчим-педофил, который совершил зверское убийство несовершеннолетней приемной дочери. Злоумышленник изнасиловал жертву, а потом забил насмерть штыковой лопатой
 
 
 
В Архангельской области осужден отчим-педофил, который совершил зверское убийство несовершеннолетней приемной дочери. Злоумышленник изнасиловал жертву, а потом забил насмерть штыковой лопатой
Архив NEWSru.com

В Архангельской области осужден отчим-педофил, который совершил зверское убийство несовершеннолетней приемной дочери. Злоумышленник изнасиловал жертву, а потом забил насмерть штыковой лопатой.

По решению суда 23-летний житель Санкт-Петербурга Михаил Сысолятин проведет за решеткой 18 лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, сообщает официальный сайт СК РФ.

С осужденного также взыщут в пользу матери убитой компенсацию морального вреда в размере двух миллионов рублей.

Как установили следователи, Михаил Сысолятин ранее проживал в Кирове, а потом познакомился с матерью-одиночкой из Петербурга и переехал к ней жить. Гражданские супруги стали вместе воспитывать ее 15-летнюю дочь, сообщает официальный сайт архангельской прокуратуры.

В сентябре 2012 года семейство отправилось навестить родственников в поселок Рочегда Виноградовского района Архангельской области. Там осужденный и учинил расправу.

Вечером 17 сентября, находясь в нетрезвом состоянии, приемный отец заманил девочку в лес, прихватив с собой садовую лопату. Между родственниками началась ссора, и тогда злоумышленник дважды ударил потерпевшую штыковой лопатой по голове, а потом сексуально надругался над падчерицей.

"Желая скрыть совершенное преступление и избежать уголовной ответственности, он нанес лежащей на земле и находящейся в сознании потерпевшей лопатой порядка 29 ударов по голове и несколько ударов по телу", - говорится в пресс-релизе. От полученных телесных повреждений девушка скончалась на месте.

Следователи управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу инкриминировали подозреваемому п."а" ч.3 ст.131 (изнасилование несовершеннолетней) и п."д, к" ч.2 ст.105 (убийство с особой жестокостью, сопряженное с изнасилованием) УК РФ.

Государственное обвинение по данному уголовному делу поддерживали прокурор Архангельской области Виктор Наседкин и старший прокурор уголовно-судебного отдела Мария Зворыкина.

Домочадцы-насильники

В течение суток стало известно о задержании еще двух "семейных" педофилов, которые совершали преступления в отношении своих родственников. Так, в Нижнем Новгороде заведено уголовное дело на 32-летнего мужчину.

По версии следователей, 21 сентября 2013 года вечером злоумышленник, находившийся в своей квартире, затащил 12-летнюю падчерицу в комнату и изнасиловал. Девочка оказала активное сопротивление и смогла в итоге убежать от отчима. О произошедшем она сообщила по телефону матери, которая и обратилась в правоохранительные органы.

Подозреваемый арестован. Ранее он уже неоднократно был судим, в том числе и за преступления сексуального характера.

Подследственному инкриминировали ч.3 ст.30, п."б" ч.4 ст.131 (покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста), п."б" ч.4 ст.132 (иные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) УК РФ.

А в городе Каменск-Уральский Свердловской области решается вопрос об аресте 19-летнего юноши. По версии следователей, обвиняемый в апреле - мае 2013 года в ходе бытовых конфликтов систематически избивал свою мать. Кроме того, в мае 2013 года молодой человек "беспричинно причинил побои своей сводной 13-летней сестре, а в июне 2013 года - сводному семилетнему брату".

Помимо этого, в мае - июне 2013 года молодой человек дважды насиловал малолетнего брата.

Подозреваемому инкриминировали ч.1 ст.117 (истязание), ч.1 ст.116 (побои) и п."б" ч.4 ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего).