По подозрению в совершении преступлений задержаны лица без определенного места жительства: 27-летний Евгений Троценко, нигде не работающий, а также 45-летний Евгений Фролов, ранее неоднократно судимый за кражи Во время следствия по московским серийным убийствам к делу подключились сотрудники милиции и прокуратуры Екатеринбурга. Им удалось выяснить, что Фролов и Троценко были в городе в декабре прошлого года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По подозрению в совершении преступлений задержаны лица без определенного места жительства: 27-летний Евгений Троценко, нигде не работающий, а также 45-летний Евгений Фролов, ранее неоднократно судимый за кражи
Газета.Ru
 
 
 
Во время следствия по московским серийным убийствам к делу подключились сотрудники милиции и прокуратуры Екатеринбурга. Им удалось выяснить, что Фролов и Троценко были в городе в декабре прошлого года
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия для установления обстоятельств всех совершенных ими преступлений
Архив NEWSru.com

Прокуратура Центрального административного округа Москвы раскрыла серию убийств, которые совершались с осени 2003 года до настоящего времени. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил зампрокурора ЦАО Москвы Руслан Паркин.

По подозрению в совершении преступлений задержаны лица без определенного места жительства: 27-летний Евгений Троценко, нигде не работающий, а также 45-летний Евгений Фролов, ранее неоднократно судимый за кражи.

По данным следствия, задержанные совершили с ноября 2003 года по март 2004 года семь убийств: в Москве и Екатеринбурге. Жертвами убийц являлись коллеги по несчастью - бомжи. Убийства совершались на бытовой почве, после совместного распития спиртных напитков, сообщает РИА "Новости". Почти все московские жертвы преступников были убиты рядом с площадью трех вокзалов.

В настоящее время оба задержанных арестованы. Евгению Троценко предъявлено обвинение по части второй статьи 105 УК РФ (убийство). Евгению Фролову обвинение будет предъявлено в ближайшее время. Сейчас арестованные дают признательные показания. Хотя и утверждают, что убивали "за дело", а однажды даже вступились "за честь женщины".

Руслан Паркин рассказал, что выйти на подозреваемых удалось после проведения оперативно-розыскных мероприятий. В феврале 2004 года была получена информация, что к убийствам бомжей причастна преступная группа, в состав которой входили 22-летняя девушка и двое мужчин, уехавшие из Москвы в Екатеринбург. Вскоре девушка была задержана в Екатеринбурге, после этого она начала давать показания относительно серии убийств, совершенных в Москве. В настоящее время она находится в психиатрической больнице.

По показаниям сообщницы после проведения следственно-оперативных действий на территории Москвы были задержаны Троценко и Фролов. В ходе расследования выяснилось, что задержанные совершили еще два убийства в Екатеринбурге - там они изнасиловали и убили двух женщин.

По словам их сообщницы, Троценко и Фролов встретились в столице около года назад. Оба они были детдомовцами, и это их сблизило. Как выяснилось позже, москвич Евгений Фролов был ранее судим за кражи. Уроженец Казахстана Троценко некоторое время подрабатывал на столичных стройках. Приятели ночевали в заброшенных домах, часто бывали на вокзалах, зарабатывали на жизнь сбором пустых бутылок.

Девушка рассказала, что была свидетельницей нескольких убийств. По ее словам, с декабря 2003-го по февраль 2004 года преступники убили пять человек. 3 марта оперативники нашли скелетированный труп в Грохольском переулке Москвы. По данным судмедэкспертов, этот человек скончался в декабре прошлого года от множественных ножевых ранений.

На следующий день в коллекторе на Большой Переяславской было обнаружено тело другого мужчины с резаными ранами головы и шеи. Личности обоих убитых установить до сих пор не удалось. По словам девушки, жертвы были случайными знакомыми Фролова и Троценко. Убитые также были бомжами и занимались собиранием бутылок.

В тот же день милиционеры нашли еще два трупа в подвале дома по улице Доброслободской. Экспертиза установила личности погибших мужчины и женщины. Жертвы часто ночевали на вокзалах и были мало знакомы с преступниками.

По словам сообщницы, большинство убийств происходило во время ссор с бомжами, иногда Фролов и Троценко заранее решали ограбить своих собутыльников, сообщает Газета.Ru.

Во время следствия по московским серийным убийствам к делу подключились сотрудники милиции и прокуратуры Екатеринбурга. Им удалось выяснить, что Фролов и Троценко находились в городе в декабре прошлого года. Как выяснилось, их случайная знакомая в Москве пригласила обоих бомжей в Екатеринбург, пообещав им подыскать там работу и помочь с оформлением документов.

Однако после приезда в город преступников женщина отказалась от своих обещаний. И поплатилась за это: во время празднования дня рождения женщины Фролов и Троценко изнасиловали ее, а затем зарезали.

После этого убийцы еще некоторое время жили в Екатеринбурге. В одной из местных ночлежек они познакомились с социальным работником. Женщина приносила бомжам еду. Преступники пригласили ее в гости в один из заброшенных домов, где также изнасиловали и убили.

В начале 2004 года Фролов и Троценко вернулись в Москву и снова стали ночевать в подъездах домов и на вокзалах. Однако в марте оперативники МУРа уже знали их фамилии и предполагаемые места ночлега. Кроме того, бомжи с московских вокзалов дали сыщикам информацию о том, когда разыскиваемые появляются на Комсомольской площади.

В настоящее время продолжаются следственно-оперативные мероприятия для установления обстоятельств всех совершенных ими преступлений.