В кузбасском общежитии 49-летний мужчина убил топором младенца и повесился в ОВД после задержания "Когда все взрослые уснули, злоумышленник, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил девочку топором", - рассказала старший помощник руководителя следственного управления по Кемеровской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В кузбасском общежитии 49-летний мужчина убил топором младенца и повесился в ОВД после задержания
НТВ
 
 
 
"Когда все взрослые уснули, злоумышленник, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил девочку топором", - рассказала старший помощник руководителя следственного управления по Кемеровской области
НТВ
 
 
 
Труп девятимесячной девочки с рублеными ранами шеи был найден 26 апреля в одной из комнат муниципального общежития в Новокузнецк
НТВ
 
 
 
Известно, что мать погибшей девочки воспитывает еще двух малолетних детей, а в отношении 13-летнего ребенка она лишена родительских прав
НТВ

В Кемеровской области покончил с собой мужчина, подозреваемый в жестоком убийстве новорожденной соседской девочки. Преступление совершено в общежитии Новокузнецка.

Висящий в петле труп 49-летнего подозреваемого был обнаружен во вторник около 21:00 в одной из комнат для административно задержанных ОВД №4 Новокузнецка. Буквально накануне самоубийцу задержали по подозрению в убийстве грудного ребенка, сообщает "Тайга.инфо".

Труп девятимесячной девочки с рублеными ранами шеи был найден 26 апреля в одной из комнат муниципального общежития в Новокузнецке. По горячим следам был задержан один из жильцов общежития. Со слов соседей, при задержании он кричал, что убил ребенка дьявола, пишет газета "Комсомольская правда".

По версии следователей, 30-летняя мать потерпевшей оставила на ночь ребенка у своих знакомых в общежитии, а сама ушла. "Когда все взрослые уснули, злоумышленник, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил девочку топором", - рассказала старший помощник руководителя следственного управления по Кемеровской области Надежда Ананьева.

В связи с произошедшим было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Известно, что мать погибшей девочки воспитывает еще двух малолетних детей, а в отношении 13-летнего ребенка она лишена родительских прав.

После расследования будет дана оценка действиям должностных лиц органов опеки, допустивших нахождение младенца в социально опасных условиях, подчеркнула представитель следственного ведомства.

После самоубийства предполагаемого преступника сыщики проверят и работу полицейских. "Следствием рассматривается версия о суициде, а также проверяется соблюдение сотрудниками милиции требований закона о содержании под стражей подозреваемых в совершении преступления", - заключила Надежда Ананьева.

Смерть от материнской руки

Чаще всего новорожденные дети становятся жертвами собственных матерей. Так, суд Московской области только что вынес приговор 23-летней приезжей из Пензенской области Ирине Матковой. За детоубийство безработная женщина проведет в колонии-поселении два года.

Как следует из материалов дела, вечером 3 ноября 2010 года в лесном массиве недалеко от платформы "Дачное" Ирина Маткова родила ребенка. "Она ударила его два раза головой о ствол дерева, а затем, чтобы скрыть преступление, женщина завернула ребенка в свое платье, положила в полиэтиленовый пакет и отнесла к железнодорожным путям", - сказано в пресс-релизе Следственного комитета РФ.

Младенца Ирина оставила на железнодорожных рельсах перегона Голицыно - Одинцово. Через некоторое время фрагменты тела грудного ребенка, завернутые в женское белье, были найдены. Найти и задержать преступницу удалось 15 ноября.

"Допрошенная в качестве обвиняемой Маткова свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и подробно рассказала об обстоятельствах его совершения", - говорится в сообщении.

Уроженку Пензенской области признали виновной по ст.106 УК РФ (убийство матерью новорожденного ребенка).

Одновременно в Удмуртии началось расследование в отношении многодетной матери, убившей своего пятого ребенка. Тело младенца со следами удушения было обнаружено во дворе частного дома в одной из деревень Юкаменского района, передает "Интерфакс".

По предварительным данным, 28-летняя женщина самостоятельно родила ребенка в бане, после чего задушила его, а труп спрятала во дворе.

Женщина своевременно не успела прервать беременность, а глава семейства был против рождения ребенка, "поскольку в многодетной семье этот ребенок, по мнению мужа, мог стать обузой". В настоящий момент пара уже воспитывает четырех детей.