Следственный комитет выявил 21 регион России, где растет преступность
 
 
 
Следственный комитет выявил 21 регион России, где растет преступность
sledcom.ru

В России число преступлений растет в 21 субъекте страны. Наибольший рост преступности наблюдается в Кировской (17,4%) и в Сахалинской областях (24,3 %), в Приморском крае (18,2%) и в Республике Мордовия (13,5%). Такие данные привел глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете".

При этом главный следователь страны отметил, что зарегистрировано 286 преступлений террористического характера (на 21,2% меньше по сравнению с прошлым годом) и 468 экстремистской направленности (на 19,7% больше).

Интересно, что доля тяжких и особо тяжких преступлений в России не сокращается, а вот количество зарегистрированных преступлений все время снижается. "В первом полугодии 2013 года их число уменьшилось на 4,3%. Это 117 255 преступлений", - заявил глава СКР.

Но на первом месте по приоритетам у СК по-прежнему стоит борьба с терроризмом и экстремизмом, по которым лидирует Северо-Кавказский федеральный округ. Там совместно с оперативными подразделениями ФСБ и МВД России СК пытается пресекать "вылазки бандитского подполья".

На особом контроле в Следственном комитете и преступления, связанные с коррупцией. Количество таких выявленных преступлений за прошедшие полгода составило около 30 тысяч. "В их числе почти 7 тысяч фактов взяточничества. Это на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В производстве следователей СК находилось 22 768 дел. Следствием из них окончено более шести тысяч уголовных дел. Практически все они направлены в суд", - сообщил Бастрыкин, отметив, что в первом полугодии 2013 года за коррупцию к уголовной ответственности было привлечено 589 лиц "особого правового статуса", среди которых около 400 депутатов и выборных глав муниципальных образований органов местного самоуправления, 14 депутатов законодательных органов субъектов России, 2 судьи, 11 прокурорских работников, 68 адвокатов и 57 следователей различных ведомств, в том числе 8 сотрудников самого Следственного комитета.

Коснулся Бастрыкин и экономических преступлений, предложив, на его взгляд, более эффективные меры по борьбе с фиктивными фирмами и незаконным выводом капиталов в офшоры. В Следственном комитете уже подготовлен проект закона, который "предусматривает прямой запрет на откровенно недобросовестные действия, основанные на злоупотреблении гражданскими правами налогоплательщика". СК также внес предложения о совершенствовании антикоррупционного законодательства для пресечения злоупотреблений при проведении приватизации государственного имущества.

"В качестве одной из мер в этой области мы инициируем ввести уголовную ответственность юридических лиц, что позволит... обеспечить возвращение капитала, нажитого преступным путем и легализованного за рубежом", - рассказал глава СК.

Преступления против детей также остаются одной из главных проблем в России. "Общество продолжает тревожить количество совершенных против несовершеннолетних тяжких и особо тяжких преступлений. Они с 1 января 2012 года отнесены к исключительной подследственности следственных органов Следственного комитета. За 6 месяцев текущего года нашими следователями возбуждено свыше 7500 уголовных дел о преступлениях против детей. Из них по убийствам - 311, по фактам причинения тяжкого вреда здоровью - 254, в том числе повлекшего смерть потерпевшего - 29 дел, по фактам изнасилования - 716 дел, остальные - по другим уголовным статьям", - заявил Бастрыкин.

Он также отметил, что в России необходимо ввести уголовную ответственность за изготовление, приобретение, хранение и перемещение через Государственную границу России материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. "Проект закона, устанавливающего такую ответственность, подготовлен и находится на рассмотрении в Госдуме", - напомнил он.