В житомирской тюрьме умер маньяк по прозвищу "Украинский зверь" и "Терминатор" - Анатолий Оноприенко, который в 1996 году был осужден к пожизненному заключению за убийство 52 человек
 
 
 
В житомирской тюрьме умер маньяк по прозвищу "Украинский зверь" и "Терминатор" - Анатолий Оноприенко, который в 1996 году был осужден к пожизненному заключению за убийство 52 человек
Житомир.info

В житомирской тюрьме умер маньяк по прозвищу "Украинский зверь" и "Терминатор" - Анатолий Оноприенко, который в 1996 году был осужден к пожизненному заключению за убийство 52 человек, отмечает Житомир.info.

"Предварительный диагноз - сердечный приступ", - сообщил "Интерфаксу" помощник главы Государственной пенитенциарной службы Украины Игорь Андрушко. По словам чиновника, арестант и раньше жаловался на проблемы с сердцем.

Оноприенко был приговорен к смертной казни 31 марта 1999 года, но по причине намерения Украины вступить в Совет Европы смертный приговор был заменен пожизненным заключением. В Житомирской тюрьме он отсидел около 17 лет, отмечает NEWSru.ua.

До сих пор не установлено, что послужило мотивом для трех серий убийств, устроенных Оноприенко. Сам он утверждал, что некие высшие силы приказывали ему устроить три серии убийств: первая (в ней должно быть убито 9 человек) была против коммунизма, вторая (40 человек) - против национализма, третья (360 человек) - против чумы 21 века. Однако жертв маньяка было меньше, чем он сам планировал: 9 жертв с 14 июня по 16 августа 1989 года и 43 жертвы с 5 октября 1995 года по 22 марта 1996 года. При этом остается большое число инкриминируемых ему, но не доказанных эпизодов.

Известно также, что места для своих преступлений он выбирал так, чтобы они образовали крест на карте Украины.

Анатолий Оноприенко родился 25 июля 1959 года в селе Ласки в Житомирской области. Воспитывали его дед, бабушка и тетя, которые сами требовали ухода за собой. В семилетнем возрасте старший брат и отец Анатолия сдали его в детский дом в селе Привотное. После детдома он поступил в лесной техникум, откуда его в дальнейшем исключили за неуспеваемость.

После армии служил во флоте. После увольнения в 1987 году начал карьеру пожарного, стал командиром отделения, вступил в Компартию. Был даже заместителем парторга в городе Днепрорудное Запорожской области.

Оноприенко убивал из охотничьего ружья. После первой серии убийств летом 1989 года его во время погони чуть не задерживает милиция. Он бежит в Европу, пытаясь получить политическое убежище и гражданства разных стран: Канады, Греции и Испании. Ничего не добившись, Оноприенко, будучи уверенным, что в Украине его разыскивает милиция, продолжает нелегально путешествовать по Европе.

После депортации в Украину правоохранительные органы не арестовывают убийцу. Оноприенко свободно уезжает в Киев. В дальнейшем на железнодорожном вокзале симулирует сумасшествие. Его отправляют в психиатрическую больницу им. Павлова в Киеве. Во время госпитализации он пользуется "свободным выходом" и задумывает и совершает несколько преступлений.

Во второй серии убийств в 1995 и 1996 годах Оноприенко был задержан. Жертвами Оноприенко становились пары, целые семьи, компании людей, но и отдельные люди – во второй серии убийств он мог убить до 7 человек за день. Среди 52 ео жертв - 11 несовершеннолетних.