В суде Забайкальского края вынесен приговор 45-летнему коммерсанту Александру Гуриненко и его сообщнику, которых признали виновными в зверском двойном убийстве несовершеннолетних сборщиков металлолома
 
 
 
В суде Забайкальского края вынесен приговор 45-летнему коммерсанту Александру Гуриненко и его сообщнику, которых признали виновными в зверском двойном убийстве несовершеннолетних сборщиков металлолома
zabaykalye.sledcom.ru

В суде Забайкальского края вынесен приговор 45-летнему коммерсанту Александру Гуриненко и его сообщнику, которых признали виновными в зверском двойном убийстве несовершеннолетних сборщиков металлолома. Потерпевших пытали за попытку обмана, причем в расправе приняли участие высокопоставленный чиновник и страж порядка.

По решению суда Гуриненко будет отбывать за решеткой 18-летний срок. Его 32-летний сообщник Роман Реутов наказан 17 годами лишения свободы. Обоих осужденных отправят в исправительную колонию строгого режима, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Кроме того, осужденные выплатят компенсацию морального вреда матери одного из погибших подростков. Каждый из убийц заплатит по 500 тысяч рублей.

Сами Реутов и Гуриненко не сознались в содеянном. Но 25 января 2016 года присяжные единогласно посчитали их виновными.

Как следует из материалов уголовного дела, в апреле 2006 года коммерсант Александр Гуриненко заподозрил двух подростков в возрасте 16 и 17 лет в том, что они обманывали его работника на организованном им пункте приема металла. Подростки якобы засыпали в полости сдаваемых ими металлических изделий песок и камни, чтобы утяжелить их и получить больше денег. "Стоимость килограмма сдаваемого металла на приемке у предпринимателя тогда составляла один рубль", – отмечали следователи.

Решив сурово наказать сборщиков металлолома, бизнесмен и его знакомый, работник угольного разреза Роман Реутов, стали разыскивать подростков. Юношей И. Булавинцева и А. Стрельникова они обнаружили в поселковой администрации Хада-Булака Оловяннинского района, где с ними уже вели "профилактическую беседу" глава поселения Павел Кислицын и участковый уполномоченный милиции (на тот момент – в звании лейтенанта) Сергей Букин. Они заподозрили подростков в краже металла с территории психоневрологического дома-интерната и добивались от них признания путем избиения и угроз.

Предприниматель и его знакомый присоединились к избиению несовершеннолетних.

Затем коммерсант с сообщником привезли подростков на свою производственную базу, где продолжили их избиение кусками арматуры и другими подручными средствами. К одному из потерпевших предприниматель применил пытку, зажав его руку в рабочих металлических тисках и постепенно закручивая их. Угрозами он также заставил подростков съесть собачью еду из мисок для животных.

"После этого предприниматель и его знакомый вернули обоих несовершеннолетних в поселковую администрацию, где вместе с присоединившимся к ним к ним главой поселения продолжили жестоко их избивать. С того времени оба подростка значились без вести пропавшими", – говорилось в сообщении прокуратуры, опубликованном ранее.

По версии следователей, подростков убили после того, как они сознались в краже металла.

Выйти на след предполагаемых убийц удалось только в 2014 году. Предприниматель и его знакомый были арестованы, а бывший глава поселковой администрации скрылся от следователей. С декабря 2014 года он числится в федеральном розыске.

Бывший участковый уполномоченный, который до октября 2014 года служил в МВД в звании майора, обвинялся по ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение полномочий, сопряженное с применением насилия к гражданам"). После полугодичного содержания под стражей офицеру изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

Гуриненко и Реутову инкриминировали п. "а, ж" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух человек, совершенное по предварительному сговору") УК РФ.

Раскрыть преступление 10-летней давности удалось благодаря показаниям, которые дал третий потерпевший. Ему удалось выжить.

Юношу избивали вместе с двумя пропавшими подростками, однако он не признался в краже. В итоге подростка отпустили и запретили рассказывать о произошедшем под угрозой убийства.

После задержания подозреваемых родственники одного из них угрожали потерпевшему убийством, требуя изменить показания. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 309 УК РФ ("Принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством"). Потерпевший в соответствии с федеральным законодательством был взят под государственную защиту.

Уголовные дела в отношении бывших главы поселковой администрации и полицейского выделены в отдельное производство.

Добавим, что осужденный за убийство бизнесмен Александр Гуриненко числился на хорошем счету. Его даже называли "надеждой района" и "человеком-легендой". В Забайкалье он приехал из Казахстана.

Александр служил в Сибирском военном округе, а после демобилизации из армии занялся животноводством. В его хозяйстве числилось 300 лошадей и больше тысячи овец.

При этом Гуриненко, как и другие предприниматели, поддерживал тесный контакт с администрацией поселка. "Я бы обо всех своих предпринимателях сказал: они у меня все молодцы, все помогают поселению. Даже у меня есть такие, которые выехали за пределы, уже работают не у нас, но поселению помогают в организации праздников и всего", – говорил прежний глава поселка Павел Кислицын в интервью телевизионщикам.