Бичурский районный суд вынес приговор 33-летнему мужчине, который признан виновным в убийстве соперника в любви и покушении на его родственника. Также установлено, что подозреваемый, являющийся эрудированным человеком, страдает психическим заболеванием
 
 
 
Бичурский районный суд вынес приговор 33-летнему мужчине, который признан виновным в убийстве соперника в любви и покушении на его родственника. Также установлено, что подозреваемый, являющийся эрудированным человеком, страдает психическим заболеванием
Global Look Press

Бичурский районный суд вынес приговор 33-летнему мужчине, который признан виновным в убийстве соперника в любви и покушении на его родственника. Также установлено, что подозреваемый, являющийся эрудированным человеком, страдает психическим заболеванием. Для слежки за возлюбленной он использовал детей, которые выполняли его поручения за деньги.

По решению российской Фемиды обвиняемый житель села Слобода Т. отправлен на принудительное лечение в психиатрической медицинской организации специализированного типа с интенсивным наблюдением, сообщает официальный сайт прокуратуры Бурятии. Осужденный является шизофреником и параноиком.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь на 4 июля 2016 года Т., "находившийся в состоянии невменяемости, не осознавая общественную опасность своих действий, страдающий хроническим психическим расстройством, незаконно проник в квартиру С." С целью убийства мужчина нанес потерпевшему ножом не менее девяти ударов. От полученных травм С. скончался на месте. После этого Т. произвел выстрел из винтовки в область груди проснувшегося отца погибшего, причинив его здоровью вред средней тяжести.

С места происшествия нападавший скрылся, а раненому удалось добраться до ближайшего дома. Соседи оказали ему помощь и вызвали врачей, пишет "Байкал Daily".

В ходе расследования выяснилось, что Т., проживавший в соседнем селе, некоторое время назад познакомился по телефону с девушкой. Сначала он ограничивался лишь телефонными переговорами, но потом стал тайно следить за новой знакомой. Для слежки он нанимал местных детей, которым приплачивал за любые собранные сведения.

В апреле обвиняемый узнал, что девушка начала встречаться с молодым человеком из села Петропавловка. Сначала он хотел обезобразить лицо соперника, плеснув на него кислотой. Но потом Т. остановился на убийстве.

В конце июня мужчина начал готовиться к преступлению. На свалке он спрятал оружие и камуфлированную одежду. 3 июля он посетил свой схрон, переоделся, вооружился и отправился реализовывать план.

Проведенная в ходе следствия психолого-психиатрическая экспертиза признала убийцу невменяемым. "Человек нуждается в лечении. У него опасная форма шизофрении. Он социально опасен для общества и нуждается в принудительном лечении в учреждении закрытого типа", - сообщил руководитель Кяхтинского межрайонного СО СУ СК РФ по Бурятии Александр Бондаренко.

При обыске дома убийцы был обнаружен целый арсенал оружия: нож, ружье, пневматический пистолет, револьвер, патроны, а также взрывчатые вещества метательного действия - бездымный порох.

Как выяснилось, шизофреник, много лет состоявший на учете у психиатра, увлекался оружием, собирал его по деревням или приобретал незаконным путем.

Обвиняемому инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 ("Убийство и покушение на двух лиц"), ч. 1 ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"), ч. 1 ст. 222.1 (Незаконная переделка оружия"), ч. 1 ст. 139 ("Нарушение неприкосновенности жилища") УК РФ. Но от уголовной ответственности его избавили.

"Он невменяемый, не может нести ответственность за содеянное. Он не осознавал, что совершает преступление, - говорит Александр Бондаренко. - Его действия как бы умышленные, но если для преступника мы пишем "желая", "предвидя", то для таких лиц мы пишем "задумал", "совершил не преступление, а деяние". Для них есть специальные исключения".

По его словам, внешне мужчина кажется "совершенно обычным человеком": эрудирован, активен, имеет хорошую память, мыслит связно и логически. Но, по заключению экспертов, он "слышит голоса" и страдает манией преследования.

Известно, что обвиняемый проживал с матерью.

Убийство в таежном зимовье

Еще одно убийство, совершенное холодным оружием, расследуют в Джидинском районе Бурятии. Там ранним утром 24 января 2017 года в таежном зимовье, расположенном в 25 км от села Верхний Торей, было обнаружено тело 51-летнего мужчины с признаками насильственной смерти - колото-резанными ранениями верхних и нижних конечностей.

По подозрению в совершении данного преступления в тайге неподалеку от зимовья был задержан 53-летний шурин покойного мужчины, с которым он незадолго до происшествия распивал алкоголь. Затем между мужчинами произошла ссора, переросшая в поножовщину, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По версии следователей, 20 января 2017 года житель села Верхний Торей вместе со своей женой и их родственницей направились в тайгу для сбора кедровых шишек. Они разместились в зимовье, а 23 января к ним в лес пришли два брата жены. Вечером все родственники собрались в зимовье и принялись распивать спиртное, которое принесли с собой вновь прибывшие.

"Через некоторое время, опьянев, один из братьев затеял ссору с сестрой и ударил женщину рукой по голове. За нее заступился муж. Он схватил нож и им нанес несколько ударов по рукам и ногам разбушевавшегося собутыльника", - говорится в пресс-релизе.

В результате одного из ударов, пришедшихся в голень, клинком были повреждены большие кровеносные сосуды на ноге мужчины. Однако вследствие алкогольного опьянения потерпевший не обратил внимание на рану. Шедшая из нее кровь впитывалась в плотную одежду и подкладку сапог, в связи с чем окружающие не замечали опасности.

"Почти сразу раненый мужчина успокоился, после чего улегся на настил и буквально через минуту скончался от шока, развившегося вследствие обильной кровопотери. Его брат отправился в село за помощью, а остальные жители зимовья покинули место происшествия и в испуге разбрелись по тайге", - добавили в следственном ведомстве.

Прибывшие члены следственно-оперативной группы после осмотра места происшествия приступили к их поискам. Вскоре подозреваемый мужчина был задержан неподалеку от зимовья - он забрался на скалу и пытался там спрятаться, но сотрудники полиции нашли его по следам и голосу жены, которая находилась рядом. Также в ходе поисков сотрудники полиции нашли в лесу их родственницу и фактически спасли ее. Пьяная женщина крепко спала на снегу, и, учитывая низкую температуру окружающего воздуха, непременно погибла бы.

Задержанному инкриминируют ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего").