Суд в Катаре приговорил к трем годам тюрьмы супружескую пару Грейс и Мэттью Хуаней из США, признав их виновными в доведении до голодной смерти своей восьмилетней приемной дочери из Африки
 
 
 
Суд в Катаре приговорил к трем годам тюрьмы супружескую пару Грейс и Мэттью Хуаней из США, признав их виновными в доведении до голодной смерти своей восьмилетней приемной дочери из Африки
Reuters

Суд в Катаре приговорил к трем годам тюрьмы супружескую пару Грейс и Мэттью Хуаней из США, признав их виновными в доведении до голодной смерти своей восьмилетней приемной дочери из Африки, передает АР.

Помимо тюремного заключения, каждый из супругов приговорен к штрафу в 15 тысяч катарских риалов (4100 долларов) и депортации из страны после отбытия наказания.

Во время оглашения приговора судья не привел подробности обвинения, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на дубайское издание Gulf News. Сами американцы не признают себя виновными. У них есть две недели на подачу апелляции.

Прокуратура требовала приговорить американцев к смертной казни. Согласно материалам дела, супруги сознательно уморили голодом приемную дочь Глорию, чтобы затем продать ее внутренние органы, пишет NEWSru Israel. Прокуратура при этом выражала уверенность, что само усыновление девочки было фиктивным, а фактически под видом приемной семьи действовала фирма по торговле человеческими органами, отмечает издание.

Сами супруги, у которых в США остались еще двое приемных детей из Африки, утверждали во время следствия и в суде, что родившаяся в Гане Глория страдала от расстройства психики, вызванного длительным голодом. По их словам, девочка могла целыми днями не есть, а затем съедала значительное количество пищи. Кроме того, девочка устраивала дома тайники с едой, утверждают приемные родители.

После суда глава семейства заявил, что весь процесс был посмешищем. "Нас осудили, не имея на то никаких оснований. Мы чувствуем, что похищены юридической системой Катара. Суд просто попытался сохранить лицо", - сказал Мэттью Хуаней.

Семья переехала в Катар из Калифорнии в 2012 году, когда Мэттью получил работу в компании, занимавшейся возведением объектов для чемпионата мира по футболу 2022 года. В январе 2013 года, после того, как Глория скончалась в больнице, супруги были арестованы.

Проведенное в Катаре вскрытие установило, что девочка не ела четыре дня. При этом катарские патологоанатомы заявили, что у Глории брали пробы внутренних органов. Позднее тело девочки исследовали американские специалисты, которые не нашли следов биопсии, отмечается в публикации.