Вызвав милицию, Таубе не спал почти до утра, пока работала следственно-оперативная группа. Наутро он уехал на службу, где сейчас действует напряженный график: идет подготовка к форуму в Санкт-Петербурге
 
 
 
Вызвав милицию, Таубе не спал почти до утра, пока работала следственно-оперативная группа. Наутро он уехал на службу, где сейчас действует напряженный график: идет подготовка к форуму в Санкт-Петербурге
НТВ

В Москве обворован заместитель председателя федерального телевизионного канала ВГТРК Леонид Таубе. У него похищено имущества почти на 2 миллиона рублей.

Злоумышленники проникли в квартиру чиновника на Новогиреевской улице в минувшие выходные, сообщает "Росбалт" со ссылкой на правоохранительные органы столицы. При этом преступники взломали замок на входной двери.

По словам пострадавшего руководителя инженерно-технического департамента Леонида Таубе, несколько дней назад он отбыл по делам в Калининград, а его супруга в выходные отправилась на дачу. Этим обстоятельством и воспользовались воры.

Лишь по возвращении в Москву Таубе обнаружил в квартире следы взлома. "Преступники вскрыли дверь, как консервную банку, и унесли все ценное, - цитирует чиновника газета "Комсомольская правда". - Там были вещи, которые достались мне от матери и были дороги по-настоящему".

Добычей преступников стали 400 тысяч рублей, 13 тысяч долларов, 900 евро и золотые ювелирные изделия. Общий ущерб Леонид Траубе оценил в 1,8 миллиона рублей.

Вызвав милицию, Таубе не спал почти до утра, пока работала следственно-оперативная группа. Наутро он уехал на службу, где сейчас действует напряженный график: идет подготовка к форуму в Санкт-Петербурге. Всей технической стороной этого мероприятия и организацией его телетрансляции занимается Таубе.

Отметим, что квартиры чиновников довольно часто становятся целью домушников, которые уверены, что там есть чем поживиться. Так, в конце марта неизвестные обчистили квартиру чиновницы московской мэрии на Ленинградском проспекте. Пока 47-летняя хозяйка была на службе, преступники вынесли из ее квартиры добра на сумму свыше 3 миллионов рублей.

Более того, преступники не гнушаются создавать целые банды, которые целенаправленно обворовывают жилища высокопоставленных чиновных особ. Причем к организации этих "воровских артелей" могут быть причастны родственники чиновников, чувствующие себя обделенными.

Так, осенью 2007 года милиция вышла на след банды квартирных воров, организованной родственником вице-спикера парламента Российской Федерации Любови Слиски. По версии следствия, преступная группа состояла из 25 человек.

В качестве объектов для краж воры выбирали исключительно особняки и квартиры преуспевающих в карьерном росте чиновников. В результате жертвой преступников оказалась и сама Слиска, из квартиры которой злоумышленники вынесли денег и имущества на полмиллиона долларов. Среди украденного были ювелирные изделия, иконы, коллекционные монеты и векселя на сумму 4 миллиона рублей.

Преступников сгубила их собственная дерзость. Выйти на след банды удалось после ограбления квартиры саратовского природоохранного межрайонного прокурора Александра Агибалова. Из дома прокурора преступники вынесли деньги, драгоценности и документы, хранившиеся в домашнем сейфе. О сумме ущерба и потерпевший, и милиционеры умолчали.