В Поволжье мужчина избил тещу, похитил 3-летнюю дочь и бросил в полицейских гранату
 
 
 
В Поволжье мужчина избил тещу, похитил 3-летнюю дочь и бросил в полицейских гранату
Russian Look

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, которого подозревают в покушении на убийство родственницы, похищении своего малолетнего ребенка и в посягательстве на жизнь стражей порядка. Отбиваясь от полицейских, злоумышленник взорвал гранату.

Во вторник около 12:30 в правоохранительные органы Камышинского района поступило сообщение о том, что в одной из квартир произошла семейная ссора. 39-летний мужчина избил мать своей жены и похитил трехлетнюю дочь, после чего скрылся с места происшествия, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

"В ходе незамедлительно организованной проверки указанные сведения подтвердились. Пострадавшая женщина в бессознательном состоянии была госпитализирована в лечебное учреждение, а все силы оперативных сотрудников силовых структур района были брошены на поиски малолетней девочки и ее отца", - говорится в пресс-релизе.

Обнаружить разыскиваемых удалось в гаражном кооперативе. При задержании мужчина "стал оказывать активное сопротивление сотрудникам полиции, применяя при этом различные пиротехнические средства", в том числе петарды и светошумовые ракеты.

В какой-то момент злоумышленник привел в действие, предположительно, гранату РГД-5. Стражи порядка были вынуждены применить табельное оружие, ранив разбушевавшегося главу семейства в ногу, передает ТАСС.

"В результате инцидента также пострадали полицейский и трехлетний ребенок. Бригадой скорой медицинской помощи они были госпитализированы с осколочными ранениями, полученными в результате взрыва боеприпаса", - отметили в управлении СК РФ.

В настоящее время жизни девочки и стража порядка ничего не угрожает. Состояние здоровья бабушки пострадавшего ребенка медики оценивают как критическое, диагностируя у женщины черепно-мозговую травму, образовавшуюся в результате не менее 14 ударов по голове, предположительно молотком.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 ("Покушение на убийство"), ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") УК РФ.

Подозреваемый в совершении преступлений задержан.

В пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области рассказали, что полицейские Камышина сдают кровь для девочки и своего коллеги, раненных при взрыве гранаты. А представитель областного главка МВД Светлана Смольянинова добавила, что "свой поступок 39-летний местный житель мотивировал тем, что жена подала на развод".

"Сейчас проводятся экспертизы, был ли задержанный пьян или находился под действием наркотиков", - уточнила она.