В Ленобласти грабитель ранил сообщника, стреляя из ружья в избитого участника веломарафона
 
 
 
В Ленобласти грабитель ранил сообщника, стреляя из ружья в избитого участника веломарафона
Архив NEWSru.com

Полиция Кингисеппа в Ленинградской области проводит доследственную проверку по факту нападения 24 февраля на велосипедиста Валерия Раскова, который участвовал в велопробеге "Кургальский зимний бревет". Спортсмена ограбили, избили и едва не застрелили из ружья. К счастью, злоумышленник промахнулся и случайно ранил своего товарища.

Подробности нападения, совершенного возле деревни Вистино, привел на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" сам 52-летний Валерий Расков.

"Еду, никого не трогаю, идет навстречу человек, размахивается и пытается ударить меня в лицо. Я увернулся, ушел в сторону, крутанул вперед, а там еще трое", - пишет велосипедист.

Валерий пытался набрать скорость и уехать, но его схватили за куртку, стащили с велосипеда и начали бить. Велосипедист попытался убежать, но "после 150 километров пути ноги не бегут". Во время избиения мимо по дороге проехала машина, которую нападавшие пытались остановить. Однако водитель "выехал на встречку и свалил". Воспользоваться заминкой для бегства Валерию не удалось.

"Меня опять завалили, слышу: "Тащим его в лес", - вспоминает пострадавший. - Спинным мозгом понял, что это будет последняя моя прогулка по лесу".

Когда велосипедиста потащили в укромное место, он смог схватить одного нападавшего за ноги и повалить на асфальт. "Вместе с ним скатились с дороги на обочину. Вот тут в меня и выстрелили, примерно с 1,5 метра. Попали в ногу, но не в мою", - пишет Расков. Велосипедист получил лишь сильный тепловой удар в область грудной клетки. Пламя от выстрела прожгло его куртку.

Как оказалось, злоумышленник случайно подстрелил из ружья своего приятеля, в которого крепко вцепился велосипедист. "Начался замес, доставалось и мне, и раненому. Он кричал громче меня", - добавил Валерий.

В итоге потерпевшего оттащили за шею в сторону и ограбили, тыкая ему в лицо двустволкой. Один из грабителей также держал Валерия за шею и угрожал задушить.

"Постоянно прилетало то кулаком, то ногой. Пытались содрать каску, ремешок держал. Она меня здорово выручила, был удар ногой в височную часть головы, каска треснула и удар смягчила", - пояснил велосипедист.

Злоумышленники отобрали у Валерия все деньги и поломали его гаджеты. Затем они остановили попутку, после чего повезли раненого товарища в больницу, пишет Lenoblinform. "Остался один и живой. Какая радость. Вытер снегом лицо от крови, попытался найти разбитый смартфон и все, что они поломали и разбросали", - пишет Валерий.

Первое время ему пришлось идти пешком, поскольку проезжавшие мимо водители не останавливались. Однако потом Валерия подбросили до полицейского участка в Сосновом Бору "питерские ребята на "Газельке". По дороге они подобрали еще одного участника веломарафона по прозвищу Октябренок, который ехал на 15 километров впереди и тоже подвергся нападению злоумышленников.

"Он не стал оказывать сопротивления бандитам, а я сразу разозлил их своим уходом от удара. Поэтому на мне отыгрались по полной", - говорит Валерий.

Медики диагностировали у Раскова сотрясение мозга, многочисленные ушибы груди, головы и шеи, но обошлось без серьезных внутренних травм. Пострадавшего отправили на амбулаторное лечение, пишет Life.

Спортсмен считает, что ему повезло остаться в живых. "Наверное, это судьба. Даже врачи удивились, когда увидели отпечаток крестика на моей груди (оставшийся после избиения. - Прим. NEWSru.com). Теперь обязательно зайду в церковь и поставлю свечку, чтобы поблагодарить Бога", - заключил Расков.

По словам Валерия, за 10 лет участия в велопробегах он впервые попал в такую переделку с криминальным оттенком. Ранее все неприятности были связаны с дорожно-транспортными происшествиями. Теперь спортсмен задумался о самообороне и намерен возить с собой газовый пистолет.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 162 ("Разбой") УК РФ. Раненого соучастника ограбления полицейские нашли в больнице, трех его сообщников еще ищут.

Добавим, что "Кургальский зимний бревет" планировалось провести 11 февраля, но Валерий Расков, отмечавший день рождения, попросил перенести заезд на 24-е число.

Как рассказали организаторы пробега из клуба "Балтийская звезда", бревет - это особый формат соревнований. Участники едут не вместе. После раздельного старта велосипедисты двигаются в комфортном для себя темпе. Это больше похоже не на гонку, а на тренировку или прогулку на велосипеде. В связи с этим обеспечить охрану участников подобных соревнований практически невозможно.