Мосгорсуд в понедельник вынес приговор коммерсанту Георгию Пирумову, которого признали виновным в организации покушения на своего делового партнера
 
 
 
Мосгорсуд в понедельник вынес приговор коммерсанту Георгию Пирумову, которого признали виновным в организации покушения на своего делового партнера
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд в понедельник вынес приговор коммерсанту Георгию Пирумову, которого признали виновным в организации покушения на своего делового партнера.

Осужденный проведет за решеткой 5,5 года. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу суда.

Как следует из материалов дела, мотивом для подготовки расправы над бизнесменом Виталием Качурой стало нежелание Пирумова возвращать ему долг в размере 5,5 миллиона долларов. Решив избавиться от кредитора навсегда, должник обратился к своему знакомому - финансовому директору ООО "Градинвест-2002" Валерию Ситнику. Тот, в свою очередь, привлек к организации убийства Вячеслава Штейнвурцеля. В итоге предприниматели нашли и киллера, который согласился убить компаньона Пирумова.

"Однако о готовящемся убийстве стало известно сотрудникам правоохранительных органов, и им удалось пресечь преступные действия", - сообщили в пресс-службе суда. По утверждению одного из участников процесса, убийство удалось предотвратить благодаря обращению в правоохранительные органы предполагаемого киллера.

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении Пирумова, Ситника и Штейнвурцеля с участием коллегии присяжных, которая признала их виновными.

"Исходя из установленных обвинительным вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельств, суд действия Пирумова расценил как организацию приготовления к убийству, а действия Ситника и Штейнвурцеля как пособничество и подстрекательство к приготовлению убийства", - заключили в пресс-службе.

Приговором суда Ситник осужден на четыре года, Штейнвурцель - на пять лет колонии строгого режима.