В Курской области вынесен приговор участникам массового изнасилования и убийства несовершеннолетних девушек Все четыре школьницы проживали в одном дворе на улице Менделеева поселка Волокно, в домах №27 и №29. Они учились в школах №33 и №45 и с детства были друзьями. Их искали по всей Курской области
 
 
 
В Курской области вынесен приговор участникам массового изнасилования и убийства несовершеннолетних девушек
НТВ
 
 
 
Все четыре школьницы проживали в одном дворе на улице Менделеева поселка Волокно, в домах №27 и №29. Они учились в школах №33 и №45 и с детства были друзьями. Их искали по всей Курской области
kaliningrad.rfn.ru

В Курской области вынесен приговор участникам массового изнасилования и убийства несовершеннолетних девушек. Преступление было совершено в 2000 году, поэтому все соучастники расправы избежали наказания за давностью лет.

В понедельник суд Курска приговорил жителей поселка Волокно (находится в черте города) 25-летнего Павла Елкина и 24-летнего Александра Машошина к девяти и восьми годам лишения свободы соответственно. Отбывать наказание они должны были бы в колонии общего режима, но, в соответствии с действующим законодательством, осужденные освобождены от наказания "в связи с истечением срока привлечения их к уголовной ответственности", сообщает официальный сайт Следственного комитета России.

По этому же делу проходили еще двое молодых людей - один из них избежал уголовной ответственности "в связи с недостижением возраста ее наступления", а второй - "в связи с истечением срока давности привлечения к ней".

Скандальный по мягкости итоговый приговор продемонстрировал бессилие российской Фемиды. Долгие годы следственные органы не смогли раскрыть массовое убийство детей, совершенное их же приятелями, а когда это помог сделать случай, то бюрократическая судебная машина прокрутилась вхолостую и оставила убийц безнаказанными.

Уголовное дело по факту одновременного исчезновения четырех школьниц было возбуждено в июле 2000 года. Тогда домой не вернулись 15-летняя Ульяна Шильдер, 14-летние Юлия Филатова и Наталья Железнякова, а также 12-летняя Анна Романцова.

Все четыре школьницы проживали в одном дворе на улице Менделеева поселка Волокно, в домах №27 и №29. Они учились в школах №33 и №45 и с детства были друзьями. Их искали по всей Курской области и даже объявили в международный розыск.

Почти десять лет следователи искали убийц, но при этом даже толком не отработали ближайший круг знакомых пропавших девочек. Все эти годы изуверы продолжали жить бок о бок с родственниками убитых и даже здоровались при встрече с их родителями.

23 апреля 2009 года в районе поселка Ворошнево случайный прохожий, выгуливавший собаку, обнаружил в лесном массиве скелетированные женские останки, которые принадлежали четырем девочкам. Уголовное дело было возобновлено, и уже 19 мая в Курске задержали четырех молодых людей, которых подозревали в массовом убийстве школьниц.

Как установил суд, вечером 14 июля 2000 года компания несовершеннолетних, состоявшая из 4 девушек и 4 юношей, встретились на окраине лесного массива, прилегающего к микрорайону "Волокно" города Курска, где они проживали. Оттуда подростки пошли к пляжу "Голубые ворота", расположенному на берегу реки Сейм. По пути между Елкиным и его 14-летней знакомой, с которой он поддерживал дружеские отношения, возникла ссора из-за того, что она ранее отказалась вступить с ним в интимные отношения. Отойдя недалеко от друзей, Елкин стал избивать девушку, нанося ей удары руками по лицу и другим частям тела, после чего с целью изнасилования повалил на землю и стал срывать одежду. Увидев происходящее, две другие девушки попытались помочь подруге, однако были остановлены приятелями Елкина, которые тоже стали их избивать. В этот момент Елкин предложил товарищам изнасиловать всех девушек, что они и сделали.

После группового надругательства одна из потерпевших заявила злоумышленникам, что расскажет о произошедшем своему отцу. Испугавшись ответственности, Елкин потребовал от друзей совершить с ним убийство потерпевших. Один из насильников убивать отказался, тогда Елкин задушил Ульяну Шильдер, Машонин убил Юлию Филатову, затем вместе они расправились с Натальей Железняковой, сообщает LIfe News со ссылкой на судью Курского областного суда Елену Безгину. Анну Романцову убил Роман Безуглов, которому не было и 14 лет.

Чтобы скрыть следы преступления, насильники закопали тела потерпевших в землю и скрылись с места происшествия.

Родственники потерпевших были в шоке после раскрытия этого убийства. Душегубами оказались ближайшие друзья девочек, которые не только участвовали в поисках пропавших, но и долгие годы продолжали жить в одном поселке с их родителями. "Оказывается, эти нелюди девять лет спокойно гуляли по нашей улице и жили в свое удовольствие, - с трудом сдерживала слезы мама убитой 12-летней Ани Романцовой Галина Егоровна. - Вот буквально вчера их снова видела. Это просто невыносимо". Женщина утверждала, что будет добиваться "заслуженного наказания для убийц наших дочерей". Однако ей с самого начала объяснили, что "закон не на стороне потерпевших". Прошло еще несколько лет следствия, и худшие опасения подтвердились - преступники окончательно отпущены на свободу.

После убийства один из юношей успел два раза жениться, обзавестись ребенком и устроиться на завод. Второй повоевал в Чечне, также завел семью и работал водителем. Третий закончил медуниверситет, решил продолжить свое образование и поступил в аспирантуру, пишет vKurske.com. Как рассказывают жители микрорайона Волокно, циничные убийцы даже периодически интересовались у родителей девочек успехами в поиске пропавших.

Судебный процесс начался 11 января 2011 года, а на днях коллегия из двенадцати присяжных единогласно признала Павла Елкина и Александра Машошина виновными. Им инкриминировали ч.4 ст.33 пп."а", "к" ч.2 ст.105 (подстрекательство к убийству) и пп."а", "ж", "к" ч.2 ст.105 (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с изнасилованием).

Уже в ходе предварительного следствия Елкин заявлял ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела, в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, однако тогда следователь не удовлетворил прошение. В соответствии с российским уголовным законодательством, по преступлениям, совершенным подростками, срок давности уменьшается в два раза. И если по убийству для взрослых он составляет 15 лет, то для несовершеннолетних - семь с половиной лет.

Из зала суда преступников вывели через черный ход, опасаясь самосуда со стороны родителей убитых девочек.