Иран остается мировым лидером по числу казней, применяемых к несовершеннолетним преступникам. С 2005 по 2015 годы в стране были приведены в исполнение 73 смертных приговора, вынесенных подросткам
 
 
 
Иран остается мировым лидером по числу казней, применяемых к несовершеннолетним преступникам. С 2005 по 2015 годы в стране были приведены в исполнение 73 смертных приговора, вынесенных подросткам
Reuters

Правозащитники международной организации Amnesty International подсчитали количество несовершеннолетних заключенных, находящихся в камерах смертников иранских тюрем. Там содержатся 160 подростков. Кроме того, десятки несовершеннолетних осужденных уже были казнены в течение последних лет.

Иран остается мировым лидером по числу казней, применяемых к несовершеннолетним преступникам. С 2005 по 2015 год в стране были приведены в исполнение 73 смертных приговора, вынесенных подросткам. Такие сведения приводятся в докладе, размещенном на сайте Amnesty International.

Только в первой половине 2015 года в Иране были казнены почти 700 человек. Это один из самых высоких показателей использования высшей меры наказания в мире.

"Ситуация в целом шокирует и тревожит, – говорит руководитель группы, подготовившей доклад, Раха Бахрейни. – Ужасно, что Иран продолжает приговаривать к казни детей обоего пола, в то время как большинство стран мира вообще отказались от смертной казни". Некоторым приговоренным к смертной казни девочкам исполнилось всего девять лет, а мальчикам – 15 лет.

Среди 73 казненных за последнее время детей оказался Макван Молудзаде, которому зачитали приговор в 1999 году, когда подсудимому было всего 13 лет. Спустя восемь лет осужденного умертвили, пишет The Huffington Post.

Молудзаде признали виновным в гомосексуальном половом акте с другим мальчиком. Однако сам Макван утверждал в суде, что признательные показания из него выбили с помощью пыток. Двое мальчиков, которые ранее обвинили Молудзаде в изнасиловании, отказались от своих слов. Они пояснили, что полицейские заставили их оклеветать Маквана.

В 2014 году иранские палачи повесили афганского подростка Джаната Мира, которому на тот момент было 14 или 15 лет. Мальчика арестовали по обвинению в незаконном обороте наркотиков, обнаруженных в ходе обыска в доме его приятеля. Виновность Мира в таких обстоятельствах выглядит сомнительной, хотя Джанат и проживал вместе с другом под одной крышей.

В ходе следствия, по данным правозащитников, юный иностранец Джанат Мир не мог общаться с адвокатами и контактировать с консулом посольства Афганистана.

В июне 2014 года верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй обратилась к иранским властям с просьбой отменить смертный приговор девушке, которую насильно выдали замуж в несовершеннолетнем возрасте. Спустя несколько лет, устав от физического и психологического насилия, она убила своего мужа, пока тот спал.

Некоторые подростки, приговоренные в Иране к казни, томятся в камере смертников более 10 лет.

5 сентября 1991 года Иран подписал Конвенцию ООН о правах ребенка, а 13 июля 1994 года ратифицировал ее. Этот документ обязывает государство не приговаривать несовершеннолетних к смерти или пожизненному заключению без права на освобождение.

В 2013 году власти Ирана начали реформу в области суда и уголовного права. Судьи получили возможность смягчать смертные приговоры, вынесенные подросткам, учитывая их психологическую или умственную незрелость. А в следующем году Верховный суд Ирана объявил, что подростки, находящиеся в камерах смертников, могут ходатайствовать о пересмотре уголовных дел. Однако последующая практика свидетельствует о том, что повторные судебные разбирательства являются формальными и лишь подтверждают прежние приговоры.

Кроме того, многие осужденные подростки не были проинформированы об изменениях в законе, позволяющих им добиваться справедливости. Например, Самад Захаби был казнен 5 октября 2015 года, так и не узнав о возможности подать апелляцию.

Добавим, что казни подростков осуществляются не только в Иране. С меньшей частотой этот вид наказания используют в Саудовской Аравии, Судане и Йемене.

Соединенные Штаты хотя и не ратифицировали Конвенцию ООН о правах ребенка, но с 2005 года не приговаривают несовершеннолетних к казни. Однако пожизненное наказание для подростков без права на условно-досрочное освобождение по-прежнему используется американской Фемидой.