Международная ОПГ мошенников нанесла России ущерб в размере 48 млн рублей
 
 
 
Международная ОПГ мошенников нанесла России ущерб в размере 48 млн рублей
Архив NEWSru.com

Следственный комитет при МВД РФ сообщил о предъявленном обвинении члену преступной группы, в результате мошеннических действий которой государству причинен ущерб в крупном размере на общую сумму более 48 млн рублей.

"Следственным комитетом при МВД России предъявлено обвинение гражданину Г. в совершении мошенничества организованной группой в крупном размере при следующих обстоятельствах - пунктов "а", "б" части 3 статьи 159 УК РФ", говорится в поступившем в "Интерфакс" во вторник пресс-релизе СК при МВД РФ.

По информации СК при МВД, члены преступной группы, в которую входил и гражданин США, "разработали механизм совершения хищений, предусматривающий создание формальных условий для обращения организации- экспортера в налоговые органы с требованием о возмещении НДС, основываясь на положении Закона РФ "О налоге на добавочную стоимость", согласно которому от НДС освобождаются экспортируемые товары, экспортируемые работы и услуги, а также услуги по транспортировке и транзиту иностранных товаров через территории РФ".

Преступная группа использовала указанные положения законодательства "для изготовления подложных документов о произведенном экспорте товаров, поступлении экспортной выручки, уплате НДС и последующего обмана налоговых органов, создала схему фиктивного товарооборота на внутреннем рынке, разработала и реализовала схему фиктивных денежных расчетов по имитации поступления экспортной выручки и проведения расчетов между контрагентами на внутреннем рынке".

Члены организованной группы осуществили государственную регистрацию фирм лже-экспортеров, а также фирм, выступивших в данной схеме на основании фиктивных договоров приобретателями товара у первоначальных поставщиков и, в свою очередь, якобы поставлявших металл в адрес организаций-"экспортеров". Таким образом создавалась видимость реального экспорта.

"С целью создания видимости поступления валютной выручки на счета организаций-лжеэкспортеров приобретенным и подконтрольным организациям были открыты расчетные счета в одном и том же кредитном учреждении, подчеркнули собеседники агентства", - говорится в пресс-релизе.

СК при МВД отмечает, что "для реализации схемы хищения использовались учредительные, регистрационные и юридические документы зарегистрированных в США и на Кипре иностранных компаний, которые на основании фиктивных контрактов выступили приобретателями товара у российских экспортеров".

"Однако фактически осуществлялась имитация безналичных расчетов между контрагентами, причем перечисление денежных средств от имени иностранной компании, фиктивное по содержанию, формально удостоверяло факт поступления средств на счет экспортера, что в совокупности с другими документами являлось необходимым условием для предъявления требований о возмещении НДС", - говорится в сообщении СК при МВД РФ.