NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Криминал // Оргпреступность // Мошенничество

Полиция задержала 11 человек, подозреваемых в хищении у "Россетей" 10 млрд рублей
Технические кредиты от АКБ "Мосуралбанк" позволили участникам сговора выводить деньги из оборота единой энергосистемы России на счета частных лиц и подконтрольных фирм. Всего с 2004 по 2019 злоумышленники вывели в подконтрольные им зарубежные компании более десяти миллиардов рублей. Они обвиняются в мошенничестве и участии в преступном сообществе.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В России
У предполагаемого лидера группы обнальщиков маткапитала нашли самолет
При обысках у фигурантов уголовного дела изъяли три автомобиля премиум-класса, наличные в размере 1,3 млн рублей, жесткие диски, печати и документы, которые могут иметь значение для следствия. Ущерб от противоправной деятельности оценивают в 20 млн рублей.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
Бывший депутат оказался подозреваемым в деле о продаже устаревших аппаратов ИВЛ по завышенной в 140 раз цене
Бывший депутат Нижегородской городской думы от "Справедливой России" Валерий Гельжинес вместе с ранее судимым партнером и его знакомым закупил около 300 аппаратов ИВЛ 20-летней давности. При закупочной цене в 5 тысяч рублей за прибор дельцы решили продавать их по 700 тысяч рублей за комплект.
понедельник, 18 мая 2020 г. ::В России
Центробанк: жертвами "лохотронщиков" чаще всего становятся силовики
По словам представителя Центробанка, на давно известную и простую разводку попадаются даже "уважаемые полковники". Они по собственной воле сообщают мошенникам данные своих банковских карт, а потом сокрушаются и возмущаются такой "чертовщиной".
четверг, 05 сентября 2019 г. ::В России
Сотрудниц посольства России в Израиле обвинили в мошенничестве на 50 млн рублей
По версии следствия, главный бухгалтер посольства РФ в Израиле Наталия Журавлева, сотрудник посольства Анна Сидорова и работник ФГУП "Госзагрансобственность" Ирина Лось похитили с валютных счетов учреждения более 49 млн рублей, подделав распорядительные платежные документы.
четверг, 06 июня 2019 г. ::В России
Мошенники от имени Роскомнадзора вымогают деньги у владельцев сайтов
Аферисты осуществляют электронную рассылку от имени одного из крупных чиновников Роскомнадзора. В ведомстве надеются, что получатели этих писем не будут слишком легковерными, поскольку их "стилистика не соответствует тому, что обычно рассылает Роскомнадзор".
вторник, 19 апреля 2016 г. ::Криминал
Бизнесмен Максим Финский пообещал подать иск против "высокопоставленного политика"
Основатель и бывший исполнительный директор компании White Tiger Gold Ltd (WTG) Максим Финский был задержан в марте 2015 года "при участии ряда лиц, связанных с российским руководством самого высокого уровня". В отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").
вторник, 11 августа 2015 г. ::В России
Суд объявил в международный розыск главных подозреваемых по делу "Тольяттиазота"
Все решения суда выносятся заочно: фигуранты уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере давно скрываются за границей. Им ставят в вину нанесение ущерба предприятию в размере 550 млн долларов.
среда, 24 декабря 2014 г. ::В России
Суд арестовал основных организаторов дела о "серых" терминалах, "съевших" десятки миллиардов рублей
Арестованы четыре главных организатора сети платежных терминалов, ворующих деньги плательщиков. Два месяца Александр Гриц, Виктор Сафронов, Екатерина Цыганкова, Ильдар Ахметшин будут находиться под стражей. В состав преступного сообщества входило более 150 человек.
пятница, 01 марта 2013 г. ::В России
В ЦФО банда из 150 человек через терминалы ежемесячно "отмывала" для коррупционеров до 15 млрд рублей
"Прачечная" имела сложную структуру, состоящую из четырех подразделений с различными функциями и отдельным руководством. Злоумышленники аккумулировали с помощью "серых" платежных терминалов наличность, а потом использовали эти средства в махинациях. Банда действовала сразу в нескольких регионах.
пятница, 01 марта 2013 г. ::Криминал
В Сибири задержаны члены банды, вручавшей награды чиновникам от лица Международного комитета по борьбе с оргпреступностью, терроризмом и коррупцией
Межрегиональная группировка мошенников действовала на протяжении нескольких лет, прикрываясь звучным названием Русское бюро Международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией. Стараниями этой организации уголовник превращался в генерала, а чиновник силового ведомства получал тешащие его честолюбие награды.
понедельник, 11 february 2013 г. ::Криминал
МВД РФ разоблачило банду банкира, которая подделывала кредитные карты: 2 миллиарда рублей ущерба
Главарь мошенников работал руководителем отдела пластиковых карт одного из крупных банков. Банда, в которую входили еще шесть человек, занималась обналичиванием денежных средств с использованием поддельных дебетовых банковских карт, которые оформлялись на утерянные паспорта граждан. При обысках милиционеры изъяли 690 копий утерянных паспортов.
пятница, 13 августа 2010 г. ::Криминал
"Слава Зверь" сдал лидера "тамбовских" Барсукова, пойдя на сделку с правосудием
Вячеслав Энеев признал себя виновным и дал показания, легшие в основу обвинения Барсукова. Его дело было выделено в отдельное производство, оно уже передано в суд. По мнению адвокатов Барсукова, теперь следствию выгодно скорее провести дело через суд, чтобы воспользоваться им для обвинения.
вторник, 02 марта 2010 г. ::В России
Дело Барсукова переведено из Санкт-Петербурга в Москву - чтобы его не убили
Сторона обвинения располагает информацией, что криминальные лидеры Петербурга и Ленобласти планируют срыв процесса вплоть до убийства подсудимых. По мнению защиты, перенос дела - "процессуальная катастрофа": все свидетели находятся в Петербурге.
среда, 11 марта 2009 г. ::В России
Лидеру "тамбовских" Барсукову предъявлено еще одно обвинение - на этот раз в вымогательстве
По данным следствия, сообщник Барсукова получил 18,5 млн руб. и 34 тыс. евро за предоставление "крыши" торговому центру. Адвокат предпринимателя считает новое обвинение "голословным". Барсукову уже вменяются рейдерские захваты и заказное убийство.
понедельник, 26 января 2009 г. ::В России
Лидера "тамбовских" Барсукова снова не смогли начать судить - его не везут на процесс в Петербург
Суд Петербурга в четвертый раз перенес рассмотрение дела о рейдерских захватах объектов в северной столице из-за отсутствия на суде главного фигуранта - Владимира Барсукова (Кумарина). Его вновь не этапировали из Москвы. Там он знакомится с материалами по другому делу, объясняют в прокуратуре.
четверг, 15 января 2009 г. ::В России
Предпринимателю Барсукову, которого обвиняют в рейдерстве и убийстве, грозят новые обвинения
Следственный комитет при прокуратуре намерен обвинить его в вымогательстве. Считается, что Владимир Барсуков возглавлял "тамбовскую" ОПГ. Он был задержан в августе 2007 года, вместе с ним арестовали еще пять человек.
вторник, 13 января 2009 г. ::В России
Главаря "тамбовских" Барсукова не доставили на суд в Петербург из Москвы. Заседание отложено
Владимир Барсуков (Кумарин) был арестован вместе с еще пятью лицами по делу о рейдерских захватах объектов Петербурга. По этому делу в четверг должны были состояться предварительные слушания. Барсукова также обвиняют в организации убийства своего бывшего коллеги Позднякова, еще одно дело расследуется.
четверг, 20 ноября 2008 г. ::В России
В Россию вернулись финансовые пирамиды: в этом году жертвами аферистов стали 0,5 млн человек
Только с начала года милиционеры выявили 28 финансовых пирамид, организаторы которых обещали вкладчикам до 150% годовых. Желающих рискнуть накоплениями оказалось так много, что сумма ущерба составила 40 млрд рублей. Складывающаяся ситуация все больше напоминает "мрачные" 90-е, прославившиеся такими пирамидами, как МММ, "Властелина" и "Хопёр".
вторник, 28 октября 2008 г. ::Криминал
Суд Петербурга продлил срок ареста шести фигурантам "рейдеровского дела" во главе с Барсуковым
Василеостровский суд Петербурга продлил задержание шести членов группировки во главе с влиятельной криминальной фигурой - Владимиром Барсуковым (Кумариным). Обвиняемые подозреваются в мошенничестве, "отмывании денег", криминальных захватах, а также покушении на питерского предпринимателя.
пятница, 15 августа 2008 г. ::В России