Австралийцы занимают первое место по употреблению экстази
 
 
 
Австралийцы занимают первое место по употреблению экстази
Архив NEWSru.com

Граждане Австралии занимают первое место по употреблению синтетического наркотика экстази. Как показывает статистика, регулярными клиентами наркодилеров являются 3,4% населения страны. Популярность экстази растет стремительными темпами.

Как показывают исследования, австралийцы также занимают второе место в мире по пристрастию к амфетаминам. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении пресс-службы МВД Австралии.

Пресс-служба МВД предупреждает, что "самое страшное еще впереди - пик популярности наркотика еще не достигнут, а его доступность через отлаженные каналы, пролегающие через азиатские страны, только усложняет ситуацию". Министерство внутренних дел признает, что существующие меры по противодействию распространения наркотиков синтетической группы неэффективны.

Поток синтетических наркотиков идет в страну не только из Азии, но и из Европы. Правоохранительные органы отмечают существование тесных контактов между продавцами экстази в Австралии и его производителями в Великобритании, Бельгии и Нидерландах.

Несмотря на повышенный спрос и растущие объемы продаж, стоимость экстази не только не снижается, но и имеет тенденцию к неуклонному росту, отмечает РИА "Новости". Амфетамины, завоевывающие все большую популярность среди австралийской молодежи, проникают в страну из Юго-Восточной Азии, в основном из Филиппин.

Как констатирует МВД, в последнее время тактика наркодилеров претерпела изменения - теперь в качестве курьеров они в основном используют малообеспеченных лиц среднего возраста, каждый их которых перевозит через границу от 300 до 400 граммов наркотика.

По данным ООН, второе место в мире по потреблению синтетических наркотических веществ занимает Великобритания - не менее 2% британцев регулярно принимает экстази и другие популярные в молодежной среде таблетки.