Львовский областной суд вынес приговор обвиняемым в убийстве композитора Игоря Билозира, совершенном в мае прошлого года В кафе "Цисарська кава" Билозир и его друзья начали петь украинские песни, что вызвало недовольство группы посетителей.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Львовский областной суд вынес приговор обвиняемым в убийстве композитора Игоря Билозира, совершенном в мае прошлого года
Архив НТВ.ru
 
 
 
В кафе "Цисарська кава" Билозир и его друзья начали петь украинские песни, что вызвало недовольство группы посетителей.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Преступники получили 12 и 15 лет заключения.
Архив НТВ.ru

Львовский областной суд вынес приговор обвиняемым в убийстве композитора Игоря Билозира, совершенном в мае прошлого года, сообщает "Интерфакс".

Дмитрий Воронов и Юрий Калинин были признаны виновными в "убийстве из хулиганских побуждений по предварительному сговору". Преступники получили 12 и 15 лет заключения. Кроме того, суд постановил взыскать с подсудимых 50 тыс. гривен в пользу жены, сестры и матери убитого. Осужденные также должны будут выплатить 2 тыс. гривен еще одного потерпевшему - Богдану Гнатовському. Адвокаты осужденных уже заявили, что будут обжаловать приговор.

Украинский композитор Билозир скончался 28 мая 2000 года в больнице скорой помощи Львова. В кафе "Цисарська кава" Билозир и его друзья начали петь украинские песни, что вызвало недовольство группы посетителей. Возникла драка, в ходе которой Билозиру проломили череп. Он умер, не приходя в сознание.

Смерть Билозира вызвала мощный общественно-политический резонанс, так как многие говорили, что драка произошла якобы на почве столкновения русской и украинской культур. Уважаемые люди Львова на митингах тогда призывали "бить москалей", в городских кафе сменился репертуар √ никто не рисковал больше поставить или заказать песню на русском языке.