В Москве за сутки ранены два гражданина Индии и облит кислотой выходец из Ирана
 
 
 
В Москве за сутки ранены два гражданина Индии и облит кислотой выходец из Ирана
Архив NEWSru.com

В российской столице сразу несколько иностранцев подверглись нападениям в течение суток. Во вторник неизвестные злоумышленники облили кислотой гражданина Исламской республики и расстреляли индийского бизнесмена, а на следующий день с проломленным черепом был госпитализирован еще один гражданин Индии.

Первое из этих преступлений было совершено около 21:00 27 декабря у дома №12 по Сумскому проезду на юге Москвы, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Прибывшие на место полицейские установили, что неизвестный злоумышленник произвел не менее семи выстрелов из травматического пистолета в гражданина Индии Винада Кумара. Пострадавший занимается торговлей бижутерией в столице.

"Стрелявший скрылся на автомобиле "ВАЗ" светлого цвета", - отметили в полиции.

Кумар с ранением в голову был доставлен в больницу. Возбуждено уголовное дело по статье 30 части 1 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство).

Практически одновременно на северо-востоке Москвы нападению подвергся иранец, которого облили уксусной кислотой. Это произошло в 22:30 вторника прямо у дверей магазина "Пятерочка", расположенного в доме №14 по улице Бориса Галушкина.

"Пострадавший доставлен в больницу с химическими ожогами головы, туловища и конечностей, в состоянии шока", - пояснили в правоохранительных органах.

По словам пострадавшего, проживающего в Москве уже около 10 лет, его облил кислотой знакомый во время ссоры. Однако имя злоумышленника он назвать отказался.

А в среду в больницу поступил еще один выходец из Азии. "Гражданина Индии Манохара Лала госпитализировали с открытой черепно-мозговой травмой и переломом костей свода черепа из квартиры на Варшавском шоссе, дом 102. Обстоятельства ранения выясняются", - пояснили в полиции.

Пока оперативникам не удалось опросить потерпевшего. С места происшествия изъят кухонный нож и окровавленное полотенце.

Следователи возбудили уголовное дело по статье 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ. Виновным грозит до восьми лет заключения.