Столичные полицейские задержали сотрудницу фирмы "Мэйджор фильм" и ее сообщников, подозреваемых в подготовке покушения на главу этой кинокомпании
 
 
 
Столичные полицейские задержали сотрудницу фирмы "Мэйджор фильм" и ее сообщников, подозреваемых в подготовке покушения на главу этой кинокомпании
Архив NEWSru.com

Столичные полицейские задержали сотрудницу фирмы "Мэйджор фильм" и ее сообщников, подозреваемых в подготовке покушения на главу этой кинокомпании.

Уголовное наказание грозит заместителю гендиректора "Мэйджор фильм" Людмиле Вебер. Одновременно были задержаны еще три фигуранта уголовного дела. Всем им исполнилось от 27 до 49 лет. В понедельник и во вторник суд изберет подозреваемым меру пресечения, сообщает официальный сайт столичного ГСУ СК РФ.

По предварительным данным, в декабре 2015 года Людмила Вебер "решила организовать убийство своего партнера - генерального директора кинокомпании". Этому предшествовали "длительные финансовые разногласия", связанные с ведением бизнеса компаньонами.

Не желая лично совершать преступление, Вебер нашла посредников и исполнителей задуманного. Однако один из предполагаемых киллеров испугался ответственности и обратился в столичную полицию с заявлением о готовящемся преступлении. После этого все соучастники планируемого заказного убийства были схвачены.

Уголовное дело в отношении задержанной бизнес-леди возбуждено по ч. 1 ст. 30, ч. 2, 5 ст. 33 п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Приготовление к совершению убийства").

Как уточняет LifeNews, целью для киллеров должен был стать гендиректор "Мэйджор фильм" Денис Филюков. А роль убийц обещали исполнить отец и сын, приехавшие из Воркуты. Один из них уже был неоднократно судим, рассказал источник в правоохранительных органах.

Посредником же между заказчицей и исполнителями был гражданин Украины Валерий Кальниченко.

По версии следователей, после смерти продюсера Вебер хотела завладеть его бизнесом и стать единоличным руководителем кинокомпании.

Вебер и Кальниченко были задержаны вечером 27 февраля в доме на Земляном Валу. А Алексей Калинкин и его сын Сергей схвачены бойцами ОМОН на Новослободской улице.

Компания "Мэйджор фильм" занимается производством художественных и документальных фильмов. Она выпустила документальную короткометражку "Сволочь кино", научно-публицистический документальный сериал "Тайны забытых побед" и фильм "Право на любовь".