Майор московского угрозыска подозревается в торговле оружием
 
 
 
Майор московского угрозыска подозревается в торговле оружием
Фото NEWSru.com

Сотрудники СК РФ возбудили уголовное дело в отношении офицера полиции, подозреваемого в распространении огнестрельного и холодного оружия, а также боеприпасов.

Уголовное наказание грозит 34-летнему оперуполномоченному одного из отделов оперативно-разыскной части ГУ МВД Москвы майору полиции Андрею Ховякову, сообщает официальный сайт столичного ГСУ СК РФ.

По версии следователей, в период с мая по июнь 2015 года оперативник МУРа "через своих коллег реализовывал огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а также холодное оружие, похищенное неустановленными лицами во время оперативно-разыскных мероприятий".

По версии следователей, изъятое у бандитов оружие никак не оформлялось, а потом сотрудники МУРа занимались его сбытом, возвращая "стволы" в криминальную сферу.

"Благодаря совместной работе следователей главного управления по городу Москве и сотрудников УСБ ГУ МВД по Москве действия полицейского были пресечены", - сказано в пресс-релизе.

По информации LifeNews, майор был задержан с поличным при продаже пистолета М-57 (югославская копия ТТ), а также нарезного ружья и более 70 патронов к нему. В роли покупателя оружия выступил сотрудник спецслужб.

Под подозрение попали и другие стражи порядка. "В целях установления возможной причастности к совершению данного преступления иных лиц сегодня прошли обыски в служебных кабинетах коллег и руководства задержанного, а также в их жилищах", - говорится в сообщении ГСУ СК РФ, размещенном во вторник.

В рамках расследования был допрошен один из заместителей начальника МУРа - Сергея Ерохина.

Майор Андрей Ховяков задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. В скором времени стражу порядка будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 222 УК РФ ("Незаконное приобретение, сбыт, хранение огнестрельного оружия и его боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору"). Наказание по этой статье может составить шесть лет лишения свободы.

В полиции начата служебная проверка, по результатам которой Андрей Ховяков, в случае подтверждения его вины, будет уволен по отрицательным мотивам. А его непосредственные руководители могу быть привлечены к строгой дисциплинарной ответственности, передает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника пресс-службы ГУ МВД Москвы.