Представитель ОБСЕ: в России увеличиваются масштабы внутренней торговли людьми
 
 
 
Представитель ОБСЕ: в России увеличиваются масштабы внутренней торговли людьми
Архив NEWSru.com

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Хельга Конрад считает, что в России увеличиваются масштабы внутренней торговли людьми.

На пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду в Москве Конрад сказала: "В последнее время появилась такая проблема, как внутренняя торговля людьми в странах, и в России она разрастается".

Конрад в ходе визита в Москву собирается провести встречу с рядом высокопоставленных представителей российских министерств. На встречах будет обсуждаться план ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми.

Специальный представитель ОБСЕ считает, что, поскольку торговля людьми является международной проблемой, в каждой стране должна быть учреждена национальная структура по борьбе с этим явлением.

Для такой большой страны, как Россия, необходимы и координаторы в регионах, отметила Конрад. Она также заявила, что будет призывать Госдуму принять новые законодательные акты, способствующие борьбе с торговлей людьми.

Хельга Конрад выступила в поддержку деятельности неправительственных организаций, занимающихся борьбой с торговлей людьми, и отметила важность их сотрудничества с государственными органами. Кроме того, по мнению спецпредставителя ОБСЕ, в России необходимо создавать специальные центры помощи жертвам торговли людьми.

Конрад сообщила, что во время визита в Россию попытается собрать информацию по проблеме торговли людьми в Чеченской республике. "Моя задача заключается в том, чтобы собрать информацию. Собирая ее, мы учтем и ситуацию в Чечне", - сказала она. В то же время она отметила, что находится в России "не для того, чтобы указывать российским властям, что им делать".

В Москве используется рабский труд 55 тыс. детей

Кроме того, Хельга Конрад сообщила, что, по данным ОБСЕ, в подневольном труде в Москве задействовано 55 тысяч детей. Она подчеркнула, что Россия является страной как поставляющей, так и получающей людей для подневольного труда.

В свою очередь старший советник секретаря ОБСЕ Вера Грачева привела на пресс-конференции данные, согласно которым, в России зарегистрировано от одного до двух миллионов беспризорных детей, которые могут являться жертвами подневолького труда, а также сексуальных преступлений, передает РИА "Новости".