Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре, утверждено обвинительное заключение и дело направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре, утверждено обвинительное заключение и дело направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.
RTV International
 
 
 
Как отметил Пичушкин, многих из убитых он знал - по крайней мере человек 20.
НТВ

Прокуратура Москвы завершила расследование и направила в суд дело так называемого "битцевского маньяка". Москвич Александр Пичушкин обвиняется в совершении 52 умышленных убийств. Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре, утверждено обвинительное заключение и дело направлено в Мосгорсуд для рассмотрения по существу.

В частности, установлено, что 11 апреля 2006 года Пичушкин под предлогом "помянуть" свою умершую собаку завел свою знакомую Наталью Кулыгину на территорию Битцевского лесопарка, где, приведя на заранее выбранное место, ночью убил ее, нанеся не менее 16 ударов молотком по голове. Затем он сбросил жертву в расположенный неподалеку открытый люк колодца сточных вод, после чего скрылся с места преступления.

13 июня прошлого года примерно в 21:00 у станции метро "Новые Черемушки" Пичушкин встретился со своей знакомой Мариной Москалевой, отвел ее под предлогом прогулки на территорию Битцевского лесопарка, где на тропинке напротив дома 89 по Севастопольскому проспекту, примерно в 2:00 14 июня убил ее, нанеся не менее шести ударов молотком по голове, после чего скрылся с места происшествия.

В рамках проводимого расследования на территории Битцевского лесопарка также были обнаружены останки неизвестного мужчины в месте, которое указал Пичушкин. В июне прошлого года маньяк был задержан.

Как считают в прокуратуре, ряд убийств был совершен Пичушкиным под влиянием публикаций СМИ. "В их основу были положены не всегда достоверные сведения об имевших место событиях, описывались элементы насилия и жестокости", - отметил представитель прокуратуры.

Между тем сам обвиняемый ранее признался в убийстве 61 человека. Как рассказал Пичушкин, первое убийство он совершил в 1992 году. Первой жертвой преступник, по его словам, стал однокурсник, с которым он учился в одном училище.

Как отметил Пичушкин, многих из убитых он знал - по крайней мере человек 20. Пичушкин заявил также, что если бы его не задержали, он бы не перестал совершать убийства. "Не поймали бы, я бы никогда не остановился, никогда. Спасли жизни многим, поймав меня", - сказал он в интервью одному из телеканалов.