В Московской области вынесен приговор двум мужчинам, обвиняемым в изнасиловании и убийстве двух несовершеннолетних девушек в Сергиевом Посаде Суд приговорил Сергея Китаева к 25 годам, а Игоря Алешкина - к 20 годам лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московской области вынесен приговор двум мужчинам, обвиняемым в изнасиловании и убийстве двух несовершеннолетних девушек в Сергиевом Посаде
Вести
 
 
 
Суд приговорил Сергея Китаева к 25 годам, а Игоря Алешкина - к 20 годам лишения свободы
Вести
 
 
 
Дело было возбуждено 23 апреля 2007 года Сергиево-Посадской городской прокуратурой по факту исчезновения 15-летней Александры Бусловой и 16-летней Ксении Байковой
www.lansp.ru

В Московской области вынесен приговор двум мужчинам, обвиняемым в изнасиловании и убийстве двух несовершеннолетних девушек в Сергиевом Посаде. Суд приговорил Сергея Китаева к 25 годам, а Игоря Алешкина - к 20 годам лишения свободы.

Как сообщили "Интерфаксу" в Мособлпрокуратуре, дело было возбуждено 23 апреля 2007 года Сергиево-Посадской городской прокуратурой по факту исчезновения 15-летней Александры Бусловой и 16-летней Ксении Байковой. Девушки ушли гулять, и домой не вернулись

Тела школьниц с признаками насильственной смерти, забросанные хвойными ветками, были обнаружены на следующий день в лесном массиве вблизи Черниговского скита в Сергиевом Посаде.

За совершенное преступление к уголовной ответственности привлечены 28-летний, ранее судимый местный житель Китаев и 21-летний житель Саратовской области Алешкин.

По данным следствия, вечером 21 апреля 2007 года Китаев и Алешкин курили анашу в лесном массиве рядом с Коровьим озером. Увидев незнакомых девушек, под угрозой ножа и пневматического пистолета, они отобрали у них мобильные телефоны, завели в лесопосадку и изнасиловали, а затем, чтобы скрыть следы преступления, задушили. После этого они забрали ювелирные изделия, фотоаппарат и другие личные вещи своих жертв.

Суд признал подсудимых виновными по ст.ст. 161 ч.2 п. "а" (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору), 131 ч.2 п.п. "б", "д" (покушение на изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору, заведомо несовершеннолетней), 105 ч.2 п. "к" (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), 158 ч.2 п.п. "а", "в" (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину УК РФ).

По совокупности совершенных преступлений и с учетом непогашенной судимости за разбой Сергей Китаев осужден к 25 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Игорь Алешкин - к 20 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.